Консультация инфекциониста /

Вирусы Герпеса 4 и 5 типа — вопрос №1043969

Помогите,пожалуйста,разобраться!Мальчик 10 лет стал жаловаться на усталость и слабость, боль внизу живота,периодически поднималась температура тела до 37,3. Моча -норма. Стали искать причину. Сдали анализы. АЛТ - 155,АСТ-134. Пошли к инфекционисту,сдали анализы на гепатиты и Герпеса. Результаты прикрепляю. Также сделали узи.есть умеренная спленомегалия,увеличены лимфоузлы. На данный момент я очень долго жду заключения инфекциониста и потому ищу помощи здесь. Какой вирус атаковал ребёнка?на данный момент прошло около месяца,ребёнок активный уже,но все равно более,у него увеличены аденоиды до 2 степени, ночью один раз был приступ кашля от скопившейся слизи до рвоты. На бедре появилась сыпь ,два дня опухает нижнее веко на одном глазу,проходит самостоятельно за пару часов. Я не понимаю совершенно ,что делать с ребёнком?как лечить ?а ещё дома грудничок 8 месяцев,тяжело болела с температурой до 39,3 10 дней. В крови цене моноцита повышены 15% при норме до 10,соэ 31.Она выздоровела сейчас. Мне дочке тоже все эти вирусы проверять ?и вообще не опасно ли находится в одной квартире?

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно ребёнок перенёс острый период ЦМВ и ВЭБ отсюда были данные жалобы. Раз уже прошёл месяц и ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, то лечение уже проводить не требуется. Можно проконтролировать биохимию и УЗИ в данный момент. Вероятность того что младший мог заразиться имеется конечно, так как герпесвирусы передаются воздушно-капельным путём, если сейчас имеется жалобы у младшего можно также сдать кровь к ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, младшую вроде вылечили ,сейчас осталась небольшая заложенность носа.ей назначена операция из-за вырожденной патологии ,поэтому я не знаю надо ее обследовать на эти вирусы или что сдавать все анализы по списку к госпитализации.

Инфекционист
Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит, то никаких исследований проводить не требуется, просто сдаёте общие анализы и к подготовке операции.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте для старшего ребенка лечение не требуется. Младшую тоже можно обследовать
Принятый ответ
Клиент
Мария, а как быть с его постоянным кашлем это из за герпессвирусов или скорее из - за аденоидов?
А младшей должны скоро операцию делать?я не знаю имеет смысл сейчас с этими герпес вирусами заморачиваться?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок перенес Инфекционный мононуклеоз, вероятнее всего ЦМВ этиологии.
Также выявлены антитела к ВЭБ. Таким образом у него хроническая вирусная инфекция ЦМВ+ ВЭБ.
Сейчас надо повторить исследование крови на антитела к этим вирусам и биохимию крови, сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы определиться с активностью вируса на данный момент.
Младшему также надо сделать исследование общего анализа крови и биохимии и определить антитела к этим вирусам.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите ,хроническая это что значит?будут обострения постоянно? Как я могу помочь ребёнку сейчас?
Клиент
Нина, а младшему антитела зачем проверять ?
Инфекционист
Младшему проверить антитела, чтобы знать произошло инфицирование или нет.
Хроническая инфекция может реактивироваться на фоне стрессовых ситуаций и понижении иммунитета.
Если сейчас никаких проявлений нет, то ничего предпринимать не нужно.
Перед сезоном подъема заболеваемости респираторными инфекциями проведите курс приема детских поливитаминов.
Клиент
Нина, я правильно понимаю что большинство людей являются носителями этих вирусов?
а вот постоянный кашель связан с ними или это нам надо вопрос с аденоидами надо решить?!
Если это был мононуклеоз у маленькой боссе старшего ,то ее можно через месяц оперировать?
Инфекционист
Аденоиды можно удалять не ранее, чем через месяц после выздоровления.