Увеличены лимфоузлы поднижнечелюстных,заушных и шейных лимфоузлов

Помогите понять причину🙌🏻У дочери с января увеличились лимфоузлы.Сначала были на ощупь маленькие пара штук слева,но потом они прошли,вскоре появились справа были маленькие,но вот в конце февраля начали увеличиваться и только 21-го марта мне дочь сообщила,что у нее они увеличились и безболезненные.Ей 17 лет,рост 170,вес 56кг,в осенне-зимний пениод бывает насморк и боли в горле,а также неприятный запах изо рта бывает. Во второй половине января (тогда лимфоузлы прощупывались слева) было удаление зуба мудрости слева,мини операция под местным наркозом.До этого лимфоузлы уже были увеличены,по ощущениям около 5 мм,узи тогда не делали,так как у нее с детства при простуде иногла восполялись заушные и подчелюстные узлы.После удаления зуба ей прописали курс амоксиклава 500 мг,она пропила 5 дней,я подумала хорошо что а/б пропьет-вот и лимфоузлы уменьшаться.Но они еще сохранялись несколько недель.Потом в середине февраля ей удалили таким же способом зуб мудрости справа,на тот момент у нее уже были увеличены лимфоузлы справа,снова пропила такой же курс антибиотика амоксиклав.Зубы удаляли по рекомендации ортодонта-она носит брекеты-2,5 года.После удаления зубов была проведена санация зубов,вылечили два кариеса.Но запах изо рта все равно был.И вот 21марта она сообщила мне,что лимфоузлы справа стали больше и из много и они безболезненные.Еще в феврале она стала говорить,что стала больше потеть,ранее такого она не замечала.Я прогуглила симптомы и испугалась,что это может быть рак.Пошли к хирургу,при пальпации хирург сказал,что для биопсии они маленькие и рекомендовал сходить на узи.Узи сделали,признаки реактивной гиперплазии лимфоузлов.Также сдали анализы оак,на вирусы ВЭБ,ЦМВ,и я сама решила,чтобы она сдала онкомаркеры на лимфому.Получили анализы 28.03.26 показывает антитела к ВЭБ и ЦМВ,а также превышение бета-2 микроглобулина.Я очень сильно забеспокоилась,что это может быть онкология,но у нас в городе нет платных детских онкологов,к бесплатным можно попасть только через направление,которое очень сложно достать,сейчас талонов нет,пожтому я прикрепила вопрос онкологам на этом сайте,на что пятеро врачей написали,что по узи не позоже на онкологию,ищите инфекцию или вирус.Вчера сдали пцр на ВЭБ и ЦМВ-отрицательный,ифа IGM еще не пришел результат.Меня очень беспокоит,что у нее бета-2 превышает намного,пишут что значит есть воспаление,хочу найти причину.В 2024 году у нее был повышен АСЛО,но потом этот анализ уже не сдавали.Также на прошлой неделе сдали мазок из зева и носа на стафилоккок,но он не обнаружен,хотя летом обнаруживали в зеве и пропивала амоксиклав500(она тогда проходила медосмотр перед детней подработкой)потом пересдала-анализы были хорошие.Прошу помочь,где искать причину воспаления,если пцр ВЭБ и ЦМВ,стафилококк-отрицательные,а бета-2 превышает,соэ-тоже повышен.Дочка вчера саазала,что по ощущениям лимфоузлы стали меньше,на здоровье не жалуется именно сейчас,бывают головные боли,возможно от переутомления в школе,она 11 кл.

При простуде боль в горое,заложенность носа,аллергичная с рождения:на березовую пыльцу,лошадиную перхоть,а также реакции вызывает сладкое,молочное.
17 лет
30 Марта ·Просмотров: 71·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: лимфатические узлы - это органы иммунной системы, которые закономерно реагируют на любые травмы, воспаления, инфекции в близлежащих органах и тканях. То есть, та же ОРВИ или удаление зубов также будут сопровождаться реакцией близлежащих л\у, это совершенно нормально. При этом эти реактивные изменения в л\у могут оставаться ещё несколько недель после болезни, а после повторных инфекций или операций могут так и остаться на всю жизнь слегка изменёнными из-за процессов рубцевания, это не опасно. Шейные и подчелюстные, подмышечные и паховые л\у можно нащупать и обнаружить по УЗИ у любого здорового человека, на шее они очень часто имеют признаки реактивных изменений, так как люди часто простывают, во рту у многих проблемные зубы и т.п.
По УЗИ описывают доброкачественные реактивные изменения л/у шеи, почти все они нормальных размеров (толщиной до 8 мм), по анализам крови существенных отклонений, в том числе подозрительных на онкопроцесс, не выявлено. Так что, видимо, это доброкачественные реактивные изменения после зимних простуд и манипуляций с зубами, с каким-то инфекционным заболеванием они не связаны.
Уровень b2-макроглобулинов повышен немного, это маркёр не только опухолей лимфатической системы, но и просто активации иммунных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте!Спасибо за ответ🙌🏻❤️Т.е. сейчас не имеет смысла нам искать инфекцию в организме?Просто впервые с таким сталкиваюсь и стало оч страшно от повышенных онкомаркеров.Может сдать анализы на стрептококк?он может вызывать такие изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, еще вопрос,превышение бета-2 микроглобулинов при норме до 2300,у нас 3030,говорит о том что в организме есть какое-то воспаление/инфекция прямо сейчас?Но дочка сейчас не жалуется не на что,разве что сопли могут быть.Может ли это не быть связано с лор органами,а связано с другими:почки,желудок,печень итд?

Нет, не имеет, так как признаков какого-то инфекционного заболевания по описанию и анализам я не вижу.
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкозаболеваний, это инструмент для мониторинга рецидивов и ответа на лечение. Это связано с тем, что повышаться они могут по разным причинам, но и только из-за злокачественного заболевания.
Нет, если не было в последние месяцы симптомов, подозрительных на стрептококковую инфекцию (ангина, рожа, стрептодермия), то сдавать на стрептококк анализы нецелесообразно.
Да, л/у могут реагировать и на стрептококковую инфекцию, но должны быть другие симптомы. Изолированные реактивные изменения л/у - это не признак стрептококковой инфекции.

Нет, не обязательно. Были бы симптомы со стороны этих органов, если бы там была проблема.
Если сейчас есть активно симптомы ОРВИ, то с этим может быть связано небольшое повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения герпесного процесса врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. У ребенка IgM отрицательные. Увеличение лимфатических узлов шеи в таком случае не связано с ЦМВ и ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов есть хроническая вирусная инфекция, ВЭБ+ЦМВ.
Для уточнения активности ВЭБ нужно знать соотношение антител к ядерному и капсидному антигенам, анализ на ядерные антитела есть, а на капсидные нет.
Увеличенные лимфоузлы могут быть при токсоплазмозе, для выяснения сдают кровь на М и G антитела к токсоплазме.
По результатам проведенных обследований данных за лимфому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте! у нас нет домашних животных, она с ними не контактирует в других местах. Тоскоплазмоз только от животных передается?

Заражение токсоплазмозом может происходить через пищу и воду, при контакте с почвой, поэтому никто не застрахован от этой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для воспаления, в таком случае из инфекций можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа , Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям), диаскин-тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!Сдавали на днях RW-отрицательный, флг снимали тоже на днях-норма, кал на ягл сдавали-отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, домашних животных никогда не было, в других местах с ними не контактирует.