Консультация педиатра /

Опять ОРВИ — вопрос №1044247

Здравствуйте! Дочка пошла во 2 класс, и снова неделя и заболела. Температура 39 ночью. Немного красное горло. Плохо сбивалась, ибупрофен сбил, а парацетамол суспензия почему-то нет. Что делать, если не сбивается температура, а лекарство уже дали и в ближайщие 4 часа нельзя давать? Я обтираю водой, совсем немного снижается от этих манипуляций. Ещё переживаю, дочка сказала, что ещё утром вчера был озноб, но она не придала значения, мы утром делали часовую зарядку на все группы мышц. Дочка не показалась мне ни вялой, ни больной - все было как обычно. Не могу же мерить ей температуру утром и вечером, задергаю совсем так. Мы гуляли дважды на улице, была бодрая. Вот теперь думаю, если была температура и мы делали зарядку, дневные прогулки, осложнения не будет так, потому как организм не отдыхал, а работал?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Осложнения не будет, ребёнок был бодрый ,впринципе. Продолжайте сбивать температуру при ее повышении выше 38,5 ибупрофен (вес делить на 2), не более 4 раза в сутки. Обильное тёплое питьё из расчета 30-40мл/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, при ОРВИ у дочки то есть температура высокая, то нет. Раз на раз не приходится. Это зависит от состояния иммунитета (когда хватает сил организму справиться без температуры) или зависит от типа вируса?

Педиатр
Вообще вирусные инфекции протекают с температурой разной, температура свидетельствует о борьбе с инфекцией. Жаропонижающие рекомендуется пить при t выше 39, но если ребёнок плохо себя чувствует, вялый , то уже даём ему несмотря на цифры. Обвчно высокая температура держится 3 дня, будете вы ее сбивать или не будете, все равно 3 дня, дальше она уже идёт на спад и до 7 дней будет субфебрильная.
Можно пить ромашку, мед на ночь, это лучше , чем лекарства.
Но все зависит от состояния ребёнка, если он вялый, то, конечно , прибегнуть к лекарствам стоит.
Педиатр
Здравствуйте. Организуйте домашний охранительный режим. Теплое обильное питье из расчета 40-50 мл/кг в сутки, дробно. Применяйте Нурофен, если от него лучший эффект. Орошайте горло Мирамистином 3-4 раза в день, промывайте нос солевыми растворами. ограничьте физические нагрузки до выздоровления. полноценное питание дробно, по желанию ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Осложнений не будет. Сейчас домашний режим, тёплое обильное питьё, солевой р-р в нос. Если температура плохо сбивается, можно чередовать нурофен и парацетамол каждые 4 часа+ физические методы охлаждения.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите, пожалуйста, при ОРВИ у дочки то есть температура высокая, то нет. Раз на раз не приходится. Это зависит от состояния иммунитета (когда хватает сил организму справиться без температуры) или зависит от типа вируса?
Педиатр
Наличие или отсутствие температуры связано с реакцией иммуной системы на вирус, если вирус неагрессивный, организм борется с ним более мягко.
Клиент
Людмила, плохо сбивается температура. Ибупрофен хорошо сбивает, а парацетамол нет. И физические методы обтирания почему то в этот раз не помогают. Может, какое противовирусное дать? Ребенку 8.5 лет, 25 кг вес
Педиатр
Добрый день. Противовирусные не имеют доказательной базы эффективности.
Педиатр
Не будет осложнений. Если те пература ниже 38,5 сбивать уже не надо.
Не забывайте про физичиские методы охдлаждения
Принятый ответ
Клиент
Евгений, плохо сбивается температура. Ибупрофен хорошо сбивает, а парацетамол нет. И физические методы обтирания почему то в этот раз не помогают. Может, какое противовирусное дать? Ребенку 8.5 лет, 25 кг вес
Клиент
Евгений, если это ковид, то насколько опасно для детей? пишут и говорят о нехороших последствиях, даже в виде аутоимунных (
Педиатр
Противовирусные не нужны.
Не настолько опасны, потому что дети обычно преносят хорошо
Психотерапевт
Здравствуйте!
У ребенка ОРВИ и может длиться до 7-10 дней.
При повышении 38, 5 и выше только давайте жаропонижающие.
Зарядка отрицательно никак не повлияла, осложнений не будет.
Тут поводов для беспокойства нет от слова совсем, сейчас просто покой + питье + контроль.
Противовирусные препараты не нужны.

На 4-5 день болезни если не будет положительной динамики (не будет снижения температуры тела и будет нарастать слабость и вялость), то надо будет в таком случае сдать общий анализ крови и мочи (с целью определении процесса - вирусный или бактериальный)
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите, пожалуйста, температура почему-то плохо сбивается физическими методами, обычно помогало, это не похоже на коронавирус? Началось все, как дочка сказала потом (но не сразу) с жжения в одной ноздре, на следующее утро говорит немного горло неприятно было, к вечеру поднялась температура и горло было слегка красное, сейчас полностью алое. Такая симптоматика. Переживаю, если это ковид, то пишут и говорят, что дети тоже плохо могут перенести, что осложнения в виде аутоимунных бывают. Так ли это? Спасибо!
Психотерапевт
Насчет аутоиммунных процессов тут не стоит переживать, даже если и ковид, то ничего страшного нет, тот же вирусный процесс и то же самое лечение.
Клиент
Артур, ещё заметила, что с утра у ребенка красный нос какой-то... хотя насморка нет пока. С чем такое может быть связано?
Психотерапевт
Может мёрзнет, если краснота снаружи или может механически раздражает о постельное белье (может трёт ручками ещё)