Консультация дерматолога /

Кожа лица красная, вся усыпана белыми гнойничками, даже на веках! — вопрос №104443

Здравствуйте! Я уже много лет страдаю от акне. У меня очень жирная кожа, постоянные высыпания, расширенные загрязненные поры. В конце лета дерматолог прописала мне скинорен + клензит с. Я пользовалась ими в течение 3 месяцев и результат был просто потрясающий! Я была вне себе от радости, воспаления пропали, поры очистились, кожа ровная, красивая, оставалось только следы убрать. Я могла ходить на учёбу без косметики, это было очень здорово. И где-то за две недели до месячных, как обычно, начали выскакивать мелкие прыщи на лбу, похожие на аллергическую реакцию, такие же стала находить на теле, совсем немного. С каждым днем становилось хуже. Обычно у меня пока месячные не начнутся, прыщи не прекратят лезть, хотя перед последними было все прекрасно, ни одного прыщика не вылезло. На сегодняшний день у меня уже 8 дней задержки и кожа лица на щеках краснючая, она вся усыпана белыми угрями, практически каждая пора, даже на веках и под глазами! Болит, чешется, лицо немного припухло. Мне очень страшно и грустно, я не знаю что делать, никогда такого плачевного состояния не было. Помогите, пожалуйста, я бы не стала сюда обращаться, если бы не новогодние каникулы. Все врачи уже в отпуске и записаться на приём можно только с 9-го числа, что я и сделала, но что делать, как помочь своему организму до этого времени? Стоит сказать, что с каждым днем становится хуже, вылазит больше белых точек, ещё и появляются подкожники, кожа наощупь сухая, будто коркой покрыта, стала очень чувствительная, от кремов и эссенций очень жгет. Я даже на улицу без медицинской маски не выхожу, очень это страшно выглядит, словами не описать. Не знаю, что ещё сказать.. лимфоузлы воспалены, если это как-то связано... Ещё, месяц назад проходила курс уколов, комбилипен и ещё какой-то препарат, не помню, как раз тогда и начались высыпания, может быть это аллергия, хотя курс давно закончился, может и просто совпадение. Но я склоняюсь к тому, что это может быть гормональный сбой... Помогите, пожалуйста, как облегчить ситуацию? Спасибо большое.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
В Вашем случае хорошо помогаэт гормональные противозачаточные, которые нужно принимать по схеме с первого дня месячных и, конечно, уход за кожей лица под постоянным наблюдением дерматолога. Это нужно делать постоянно, пока не произойдет гормональная перестройка связанная с рождением ребенка. Некоторых спасает регулярная половая жизнь (сколько Вам лет?). А пока возьмите в аптеке левомицетиновый спмрт и протирайте лицо не чаще 2-х раз в сутки.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! В первую очередь исключите беременность ( поставьте тест с утренней мочой)- у Вас задержка 8 дней , после этого можно что- то советовать. Не все препараты можно беременным. А так врачи в государственных больницах не отдыхают до 9 числа, там работают дежурные врачи и 31.12 и потом 2-3-4 января обязательно. Лучше очно посетите врача, там могут сразу назначить терапию и уколы при необходимости сделать.