Консультация гинеколога /

Расширена полость матки — вопрос №1044521

Добрый день! Недавно начался цистит, пошла к гинекологу выписали монурал и канефрон, макримор свечи
, не помогло, пошла к урологу , сейчас пью фитолизин и антибиотики(супракс солютаб), мочу сдала на бак посев, решила сделать узи почек, мочевого и ОМТ, узи сделала на 5дц, беспокоит что написали полость матки расширена до 1,5 мм с гиперэхогенными стенками, что это такое?? Матка отклонена вправо…никогда такого не было. Очень переживаю, в этом месяце придётся отложить планирование беременности ….узи прилагаю

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у Вас все нормально. Отклонение матки раньше просто не писали. Редко когда матка строго по оси малого таза. Она почти всегда отклонена в какую-то сторону.
Полость матки расширена незначительно и патологического содержимого в ней нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а может это быть какое то воспаление? Или что то с эндометрием ?И как то вроде матка увеличена…

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет
У Вас прекрасно все на УЗИ
Клиент
Дарья, а не увеличена матка? На такой день была 50*40*54
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Размеры до 70-60-50 в порядке нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, здравствуйте. То, что матка отклонена, это лишь вариант положения ее в малом тазу. Никак не влияет на зачатие и вынашивание. А расширение полости совершенно незначительное, в нижней трети. Скорее всего у вас где-то в эти дни заканчиваются месячные и это содержимое связано с ними и выйдет. Повторюсь, 1,5 мм совершенно не критичное расширение и ни о чем плохом не говорит. Можете планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Надежда, врач узи сказала в этом месяце планировать лучше не надо, потому что я пью антибиотики…это не может быть что то плохое с эндометрием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Эндометрий это гиперэхогенные контуры - это норма. А расширенная в нижней трети полость - это кровь от месячных, которая выйдет. У вас нормальная УЗ-картина для вашего дня цикла. Не волнуйтесь
Клиент
Надежда, спасибо большое.. сегодня ещё мажется коричневым.. видимо остатки, а подскажите ещё матка не увеличена? Всегда меньше была на такой день…50*39*53
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хорошие размеры матки. Объем 51 мм3. При норме до 80. У вас все отлично)
Клиент
Надежда, узи не нужно повторять ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно. У вас УЗ картина соответствует дню цикла сейчас. Ничего плохого по описанию нет. Спокойно принимайте антибиотики, долечивайте цистит и со следующего цикла планируйте беременность
Клиент
Надежда, спасибо большое… просто начиталась что расширена с гиперэхогенными стенками, не может это быть эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Марина, эндометриоз полость матки не затрагивает. Он видоизменяет мышечную стенку матки. У вас его нет. Не читайте страшилки в интернете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько дней у Вас всего идут менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Всего 5 дней, сегодня уже мажется коричневым.. сегодня 5день, может это быть воспаление? Или что то с эндометрием ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомневаюсь. Рекомендую сделать узи снова после окончания выделений- на 7-9й день цикла.
Клиент
Араксия, а подскажите не увеличена матка? Начиталась всего…не может это быть эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не увеличена.
Клиент
Араксия, просто у меня на 5 день была была 50*40*54, сейчас 57*33*56, как будто после месячных и не уменьшилась. Нужно переделать узи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее всего погрешности измерения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В заключении описана картина продолжающейся менструации. Полость расширена и заполнена менструальной кровью.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сегодня 5 ДЦ и уже мажется коричневым, может быть из за этого? Это не патология эндометрия ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это определяется не тем, что "в наличии". Эндометрий может отторгаться еще и добавлять к количеству.
Но "на глаз" - это уже самый конец. полтора миллиметра расширения - это немного, да и то не по всей полости Объем видимого содержимого - 2 мл.
Клиент
Игорь, спасибо большое, подскажите еще, в этом месяце беременность пока отложить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, почему же. Не нужно.
Клиент
Игорь, , а не увеличена матка? На 5 день была 50*40*54, а сейчас 57*33*56, как будто и не уменьшилась после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи картина алекватная.
Матка может быть не по средней линии. Это нормально
А в полости - окончание менструации
Планирование беременности не противопоказано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сейчас принимаю антибиотики , это не противопоказание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете планировать
Клиент
Екатерина, а не увеличена матка? На такой день была 50*40*54, сейчас 57*33*56, всякого начиталась… не может это быть эндометриоз ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете планировать беременность.
но все же рекомендую сделать узи повторно - после окончания выделений- на 8 день цикла.
Клиент
Аксана, а что это может быть? Планировать можно при приеме антибиотиков ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Аксана, а почему может быть полость матки расширена? Это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи ничего критического нет, можете спокойно планировать беременность