Обнаружены антитела ва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я принимаю КоК. Мой гемостазиолог рекомендовал сдать анализы на гемостаз и антитела на ВА. Так как во время беременности у меня были повышены Д димер. Я колола Клексан. Принимаю Клайру, так как есть эндометриоз по назначению гинеколога. Подскажите, что мне делать? Нужно переслать анализ на Волчаночный антиген через 12 недель? Опасно принимать КОК в таком случае?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Волчаночный антикоагулянт может быть ложно положительным на фоне приёма оральных контрацептивов. Пересдать анализ повторно можно, но положительный результат не говорит о наличии АФС.
Диляра, а принимать кок можно при таком анализе?
Да, можно, если антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отрицательные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, коагулограмма у вас хорошая, приём кок можно продолжить
Контроль волчаночного антикоагулянта через 12 недель, при наличии положительного результата- определение антител к бета2гликопротеину, кардиолипину, двуспиральной днк, антиядерные антитела