Консультация терапевта /

Анализ крови после короновируса — вопрос №1045067

Добрый день! 05.08.22 заболел коронавирусов (положительный тест от 08.08.22). Температура была три дня. Болел легко, дома. Выписали 15.08.22.
Сегодня сдал общий анализ крови. По результатам понижен гемоглабин, эритроциты и гематокрит. В чем причины?
На сегодняшний день, уже второй месяц принимаю курс Флебодиа. Чувствую себя в целом не плохо, только по вечерам иногда побаливают ноги.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, Хронический декомпенсированный тонзиллит, хронический гастрит.

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии.
Для уточнения характера анемии рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 1 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, начитался ужасов, что это может быть лейкоз. Стоит-ли беспокоиться?
Терапевт
Нет конечно. Лейкоциты у Вас в норме.
Повышение лимфоцитов бывает при перенесённой вирусной инфекции.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов брюшной полости
2. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
3 Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
4. Нет ли геморроя?
5. Красное мясо кушаете?
Клиент
Фирюза, красное мясо ем. До этого ОАК сдавал в июле, показатели были в норме. Геморой ранее был, но последнее время не беспокоит. При дефекации иногда на туалетной бумаге бывает алая кровь, но калл не чёрный. Последний раз замечал более месяца назад.
Терапевт
Если геморрой кровоточил, то это могло быть причиной анемии. Необходим очный осмотр проктолога для подбора терапии.
Клиент
Фирюза, сейчас нужно принимать какие-то препараты для восстановления гемоглабина или он прийдет в норму самостоятельно?
Терапевт
Нужно принимать препараты железа. Написала выше , какие можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать анализ крови на ферритин, если он будет снижен, то начать прием сорбифер 2 раза в день 3 месяца. Для выяснения причины обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мужчинам тоже к гинекологу?
Невролог, Терапевт
Нет, мужчинам не нужно
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, гемоглобин снижен, но не много. Необходимо дальнейшее обследование, искать причину снижения гемоглобина, установить вид анемии( ферритин, трансферте , сывороточное железо), однако на фоне инфекции аппетит снижается и организм теряет нужные питательные вещества, можете в динамике пересдать
Принятый ответ
Клиент
Мариам, а через сколько пересдать?
Терапевт, Невролог
Через 10-14 дней
Терапевт
Здравствуйте, снижение гемоглобина и эритроцитов бывает при анемии, необходимо сдать анализ крови на ферритин, вит В12, фолива кислоту, а далее порезультатам будет ясно какая анемия и как ее лечить.
Если все таки выявят анемию необходимо обследоваться, пройти фгдс, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате аыполнить колоноскопию.
Если беспокоит геморрой - консультация проктолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.У вас абсолютно вирусная кровь.
И повышенными лейкоциты могут быть долго.
Несколько месяцев.
Отслеживать не нужно.
Все самостоятельно вернётся в норму
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а пониженный гемоглабин и эритроциты востановятся? Возможно нужны какие-то дополнительно обследования или витамины?
Терапевт, Эндокринолог
Нет,железо конечно нужно восполнить.
Пейте феррум лек один раз в день одну таблетку.Через 2 месяца сдать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, дома есть таблетки Сорбифер Дурулекс. Подойдут? Если да, как его принимать?
И нужно ли сейчас сдавать ферритин?
Терапевт, Эндокринолог
Подойдут.По две в день.
Сейчас смысла нет.Снйчас и в периферической крови анемия.А потом гемоглобин будет нормальный на железе.И отследить как мы возмещаем железо сможем только по ферритину