Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1045812

В четверг поднялась температура, до 38.4, в пятницу поднималась тоже до отметки 38.7 в субботу 37.4. Сегодня температуры нет. Сегодня сдали кровь и мочу. Врач в пятницу прописала нормомед. Есть сомнения о правильности лечения.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По анализам у Вас вирусная инфекция, в связи с чем назначен противовирусный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Латифа, спасибо. Это анализ ребенка 4 года, не указала в тексте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция, антибиотик выписан правильно. Но если температуры нет, самочувствие улучшилось, значит организм справляется сам. Наблюдайте пока.
Клиент
Анна, спасибо. Только нам назначили противовирусное. Нормомед. Поэтому у меня и возник вопрос.
Гастроэнтеролог
Прошу прощения, тогда он тем более не нужен
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции-- в формуле преобладание нейтрофилов, а в этом возрасте ещё должны быть повышение Лимфоцитов или же их равное количество.
По анализу крови следует назначать антибиотик.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Я в тексте не указала, что это ребёнок 4 лет.
Педиатр
Да, я увидела возраст на бланке анализа- год рождения.
Клиент
Валентина Варламовна, подскажите пожалуйста, а вот что ребенок жалуется на головную боль, говорит иногда что лобик болит начиная с четверга.
Педиатр
Инина, возможно есть головная боль.
Это возможно при повышении температуры, или как проявление интоксикации.
Если эти жалобы будут нарастать, но необходим очно осмотр педиатра- т е акцентировать внимание врача на этой жалобе
Сейчас постарайтесь побольше поить ребенка , и возможно обговорить с врачом тактику лечения.
Скорейшего выздоровления вам
Педиатр
Здравствуйте!
Моча в норме. В крови вирусная инфекция.
Так что действительно Нормомед не нужен.
Достаточно симптоматической терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, количество лейкоцитов в норме у ребёнка, но по формуле идёт нейтрофилез и лимфопения. Это может говорить о бак инфекции. Но учитывая то что ребёнок сегодня без температуры ,я бы пока не стала назначать антибиотик. Подождать, посмотреть за температурой, больше пить, проветривать. Нормомед тут точно ни к чему
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК есть данные за бактериальную инфекцию. Вам был назначен противовирусный препарат, который в данном случае не эффективен. Необходим приём антибиотиков
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме, увеличен показатель СОЭ , поскольку данный показатель не со рафазный, говорит о перенесённом воспалительном процессе .
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных показателях в норме. Процентное соотношение клинического значения не имеет. Нормомед , как и все противовирусные препараты не имеет доказательной эффективности, вашему ребёнку он не нужен. ОАМ без патологических изменений. В даном случае только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.