Консультация хирурга /

Гной после прокалывания ушей — вопрос №1045885

Добрый день .
Дочке 4 года . Прокололи уши пистолетом . Месяц все было отлично , ушки зажили . И вот что вчера увидела - из одной дырки гной и плюс прыщи вокруг . Что это ? И как вылечить ? На данный момент обрабатываю октенисептом

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сережки необходимо снять,обработать хорошо и также обрабатывать уши октенисептом можно и я бы рекомендовала спиртовую настойку календулы.Серьги нужно хотя бы раз в день снимать на какое то время и обрабатывать,потом одевать снова через время,что бы не закрылся канал.Если же их не снимать,то инфекция может скапливаться в канале и поддерживать воспаление.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Чтобы не закрылся канал можно приобрести сережки специального медицинского назначения из галлюциногенного метала так скажем.
Но их стоит пока снять. Область ушной раковины обрабатывать стерильным раствором представленным либо хлоргексидином или мирамистином.
Можно левомеколь наносить.
не мочить и не греть не тереть область ушной раковины. По возможности посетить ЛОР специалиста. будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Обрабатывайте канал от сережки и гнойнички октенисептом, мазь Левомеколь под повязку на область канала. На гнойнички точечно раствор фукарцина.
Перевязки 2-3р.д. Водой желательно не мочить. Сережку пару раз в день вытаскивайте, чтобы канал очищался.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пока по фото явления фолликулита.
Но должна быть настороженность по поводу ветрянки (хотя я конечно могу и ошибаться). Поэтому осматривайте не только тело, но и кожу головы и слизистые оболочки рта. Если появится что то подобное везде, то скорее всего это ветрянка.
Если все обойдется, то значит это или простой фолликулит или аллергический дерматит.
Поэтому не помешает давать антигистаминные препараты, например Супрастин 1/3 таблетки и наносить на покраснения Фукарцин 1-2 раза в день.
Ну а дальше посмотрите по ситуации.
Здоровья Вам.