Нарост на губе

Здравствуйте, у дочери появилось новообразование на губе. После болезни начала расти и пришлось удалить, т. к задевала за кофту. Недавно опять болела и уже подобный нарост появился на нижней губе. Как избежать дальнейшего появления? Может как-то можно избавиться без удаления, а то все губы будут в шрамах. И как это лечить?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, здравствуйте. Уже прикрепила.

Какой диагноз ставили перед удалением?

Татьяна, что-то вирусное. Сначало мазали месяц инфагель, но результата не было. Ребёнок заболел и начался рост, тогда и удалили.

Рекомендую наружно 3% оксолиновую мазь 3 р в день на месяц.
К сожалению, если не будет эффекта, то удалить жидким азотом, рисков меньше получить рубчик.
Внутрь витамины согласно возрасту.

Здравствуйте, Екатерина.

Это вирусная бородавка.
Удаляется жидким азотом или лазером.
Противовирусная терапия( таблетками) не имеет доказанной эффективности.
Бородавки вызываются вирусом впч. Который при хорошем иммунитета сам покидает организм и бородавки пропадают сами.

Марина, а без удаления не исчезнет? Переживаю, что все губы будут в шрамах, а у меня девочка. На верхней губе удалили, теперь подобная на нижней.

Как вирус покинет организм бородавка пропадет сама, но может потребываться 1-3 года.
В домашних условиях безопасными препаратами, которые можно применять являются раствор колломак или крем паста вартокс, на лечение может потребываться 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
ВПЧ очень много видов и те, что на губах - не онкогенные
Их не надо удалять
Вам надо найти причину снижения иммунитета
По моей практике весь рост папилломо - вирусной инфекции и аллергических состояний - в проблемах с ЖКТ
Обследуйте дочку
Уйдут там проблемы, уйдёт и образование на губе
Поднимите иммунитет и всё решится

Здравствуйте
Похоже на проявление вирусной бородавки.
При граммотном прижигании образования шрама не будет.
Само может и не пройти.
Появление зависит от иммунитета.
В домашних условиях кто пытается убрать образования,как правило сталкиваются с появлением ожога от средства,поэтому лучше убрать у специалиста.

Здравствуйте, это вируснаЯ бородавка . Нужно очно показаться доктору и удалить ее

Здравствуйте Екатерина.
Похоже на вирусную бородавку.
Удалить лучше жидким азотом.
Гарантировать отсутствие рецидивов невозможно.
Эффективного профилактического лечения нет.

Здравствуйте! Вы можете не удалять, а оставить пока под наблюдением. При хорошем иммунитете, организм сам справиться.
Внутрь вит Д, омегу, вит С в возрастных дозировках. Режим сна и отдыха

Здравствуйте.

Это вирусная бородавка.

Необходима консультация дерматолгга для удаления жидким азотом.