Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №1045982

Здравствуйте. Помогите расшифровать заключение холтера. Жалобы на частые толчки в области сердца, переворачивания, трепыхания. Появились 4 месяца назад. С течением времени их становится все больше. Что делать? Что означает полиморфные экстрасистолы? Опасно ли это? Что нужно ещё сделать в плане обследования? Не могу понять причину их появления.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, мкб

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вариант нормы по вашему протоколу.
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, у вас в допустимом количестве. Полиморфные т.е. возникающие из нескольких эктопических очагов.
Из рекомендаций сдать анализы на ттг, ферритин, электролиты, исключить психогенный фактор если тревожны.
Спокойный размеренный образ жизни, с исключением кофе и прочих энергетических напитков, вредных привычек - если имеются. Все это может провоцировать экстрасистолию.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А какое количество допустимо? В день холтера их было намного меньше обычного. Сегодня целый день например их чувствую, становится страшно!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ЖЭС в норме до 500, но даже если и больше, при отсутствии органической патологии сердца они не представляют опасности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Может у вас стрессы ? Холтер на самом деле в норме. Сдайте общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин. УЗИ сердца
Клиент
Мадина, спасибо за ответ! Стрессы присутствуют! Просто раньше они тоже были, но таких ощущений не было!
Кардиолог
Раньше организм справлялся , а сейчас нет. У вас с сердцем все хорошо. Обратитесь к неврологу или психотерапевту и сдайте анализы, которые написала. Не переживайте, ничего страшного нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо, мне стало спокойнее теперь!
Кардиолог
Здравствуйте Светлана. По заключению холтер исследования у вас 250 Ж/Э, за сутки, что является нормой. Полиморфные значит из разных участков сердца, можете попить курсом препарат магния магнерот 500 2 раза в день, так же таб Панангин 1таб. 3раза в день 1месяц.
Клиент
Олег, спасибо вам большое!
Кардиолог
Не болейте, всего доброго
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в норме.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимаете.
Клиент
Регина, спасибо, афабозол принимала раньше, но эффекта не заметила совсем. Может можно что-то посильнее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно атаракс но все сильнодействующие только по рецепту.
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол у вас немного, они не опасны