Помогите пожалуйста при сильном насморке при беременности (орви)

Здравствуйте, Заболела 4 дня назад тест на ковид отрицательный. (была температура 38 ночь одну, на следующий день температура сама спала) и появился сильный насморк и кашель. Сейчас насморк не проходит, сильный отёк, особенно когда лежишь. Беременность (3 триместр) . Поэтому мое лечение: аквалор промывание носа, аквамарис капли и пиносол. Так же морсы, чай, молоко с мёдом на ночь. Насморк не проходит. Сейчас чувствую, что даже немного голова болит от этого. Подскажите, пожалуйста, какие капли можно в 3 триместре ( 32 недели). Спасибо.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,отделяемое из носа какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, прозрачный цвет

Сначала отривин детский,через 10 минут промыть (возьмите ГИПЕРтонический раствор морской воды),затем на чистый нос можно окомистин (3-4 р/д). Можно добавить назонекс по 2 впр 2 р/д,его можно беременным,но это при сильной необходимости и он действует не сразу,поэтому его 14 дней минимум применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно на 10 дней можно провести лечение спреями с назонексом по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 5 дней.
Промывайте нос солевыми растворами, если будет нос сушить модно взять Аквамарис плюс с декспантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
И как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем или подушку.
Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические растворы - ( "Аквалор", "Аквамарис" или соляным раствором, который можно приготовить дома,
смешав половину чайной ложки соли с половиной литра кипячёной воды) , а при затруднении дыхания - ГИПЕРтонические («Аквалор Форте», «Аква Марис Стронг», "Квикс").

Если данные методы не помогают, то на 10-14 дней возможно применение Дезринита — 1 впрыскивание в каждый носовой ход, 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день , рекомендовал бы выполнить УЗИ придаточных пазух носа , для исключения синусита
Рекомендовал бы добавить к вашему лечению спрей назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течении 10 дней , промывание носа солевыми растворами продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравстуйте.
Вы можете использовать детские сосудосуживающие капли коротким курсом до 5 дней для облегчения носового дыхания, например, Називин 0, 25% по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/ день 5 дней . При заболевании важно восстановить носовое дыхание.
Можно использовать гипертонические солевые растворы в форме спрея до 5 р/ день на протяжении 14 дней по требованию ( Аквамарис Стронг, аквалор Форте). Для облегчения симптомов ринита можно использовать мазь Флеминга ( смазывать слизистую полость носа 3 - 4 р/ день. до 10 дней )
Все перечисленные препараты совместимы , можно использовать поочередно в течение дня , если одного не хватает .
Кроме того добавьте к лечению Синупрет в таблетках по 2 таб 3 р/ день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое

Здравсвуйте, сопли зеленые или слизь? в нос можно називин беби 2 раза в день 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, здравствуйте! Слизь. Спасибо, купила как раз детский називин