Консультация лора /

Помогите пожалуйста при сильном насморке при беременности (орви) — вопрос №1046118

Здравствуйте, Заболела 4 дня назад тест на ковид отрицательный. (была температура 38 ночь одну, на следующий день температура сама спала) и появился сильный насморк и кашель. Сейчас насморк не проходит, сильный отёк, особенно когда лежишь. Беременность (3 триместр) . Поэтому мое лечение: аквалор промывание носа, аквамарис капли и пиносол. Так же морсы, чай, молоко с мёдом на ночь. Насморк не проходит. Сейчас чувствую, что даже немного голова болит от этого. Подскажите, пожалуйста, какие капли можно в 3 триместре ( 32 недели). Спасибо.

Возраст: 35

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,отделяемое из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прозрачный цвет
ЛОР, Детский ЛОР
Сначала отривин детский,через 10 минут промыть (возьмите ГИПЕРтонический раствор морской воды),затем на чистый нос можно окомистин (3-4 р/д). Можно добавить назонекс по 2 впр 2 р/д,его можно беременным,но это при сильной необходимости и он действует не сразу,поэтому его 14 дней минимум применять.
Клиент
Светлана, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Действительно на 10 дней можно провести лечение спреями с назонексом по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 5 дней.
Промывайте нос солевыми растворами, если будет нос сушить модно взять Аквамарис плюс с декспантенолом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
И как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем или подушку.
Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические растворы - ( "Аквалор", "Аквамарис" или соляным раствором, который можно приготовить дома,
смешав половину чайной ложки соли с половиной литра кипячёной воды) , а при затруднении дыхания - ГИПЕРтонические («Аквалор Форте», «Аква Марис Стронг», "Квикс").

Если данные методы не помогают, то на 10-14 дней возможно применение Дезринита — 1 впрыскивание в каждый носовой ход, 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день , рекомендовал бы выполнить УЗИ придаточных пазух носа , для исключения синусита
Рекомендовал бы добавить к вашему лечению спрей назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течении 10 дней , промывание носа солевыми растворами продолжить
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравстуйте.
Вы можете использовать детские сосудосуживающие капли коротким курсом до 5 дней для облегчения носового дыхания, например, Називин 0, 25% по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/ день 5 дней . При заболевании важно восстановить носовое дыхание.
Можно использовать гипертонические солевые растворы в форме спрея до 5 р/ день на протяжении 14 дней по требованию ( Аквамарис Стронг, аквалор Форте). Для облегчения симптомов ринита можно использовать мазь Флеминга ( смазывать слизистую полость носа 3 - 4 р/ день. до 10 дней )
Все перечисленные препараты совместимы , можно использовать поочередно в течение дня , если одного не хватает .
Кроме того добавьте к лечению Синупрет в таблетках по 2 таб 3 р/ день до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравсвуйте, сопли зеленые или слизь? в нос можно називин беби 2 раза в день 4 дня.
Клиент
Мария, здравствуйте! Слизь. Спасибо, купила как раз детский називин