HLA-B27 и Сакроелиит
На МРТ выявили Сакроелиит, рекомендовали сдать анализ HLA-B27. Означает ли это, что у меня болезнь Бехтерева??? Мне 37 лет, боль в спине примерно 2-3 года, ноющая, помогает от боли Найз и нимика. Сейчас выписали Аркоксию 90 мг (кайфую, ничего не болит), но после анализа HLA-B27 к врачу ещё не ходил.
Здравствуйте. Какой отдел спины беспокоит? Ночные боли есть? Больше сильнее в покое или при нагрузке? Сакроилеит это не равно болезнь Бехтерева. Болезнь Бехтерева: это воспалительная боль в спине, сакроилеит на МРТ или рентгене, а также HLA-B27 (но в ряде случаев он может быть отрицательным). СОЭ, СРБ сдавали? У Вас или родственников псориаза нет?
Виктория, Добрый вечер! Боль больше при нагрузке, например при беге, в пояснице, во время покоя не беспокоит, но бывают дни когда из-за боли в пояснице невозможно встать с кровати. В общем боль какими-то наплывами, сегодня боль ужасная, а приняв таблетку (Найз) боль может появиться через пару дней. На МРТ как раз (правосторонний Сакроелиит), анализ HLA-B27 (обнаружен). Сдал на СРБ (2.0), клинический анализ крови, где СОЭ - 2. Все остальные показатели, если смотреть на референсные значения тоже в норме. Также проверил глаза, исключили увеит, всё норм. Что касается родственников, у моей мамы родной брат с Бехтерева и у него это явно видно по его глазам.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
На очном осмотре ревматолога доктор подробно Вас осмотрит, проведёт все функциональные пробы, и определит наличие или отсутствие данной болезни.