Лучевая нагрузка
Здравствуйте! В марте мне делали КТ почек с контрастом - 13 мЗв. В мае рентген лучезапястного сустава, в августе - рентген голеностопа и маммографию. В сентябре назначили динамическую нефросцинтиграфию. Подскажите, пожалуйста, какова лучевая нагрузка при этой процедуре? И еще у меня в перспективе КТ лучезапястного сустава - какая там нагрузка и когда его лучше сделать?
Добрый вечер. Доза на нефросцинтиграфии невелика, составляет обычно менее 0,5мЗв, на КТ лучезапястного сустава зависит от томографа и режима исследования (кстати, зачем КТ? Был перелом?), но обычно не больше 1-5мЗв. В целом, ваша суммарная доза полностью и с запасом укладывается в условно безопасные 50мЗв на год.
Сергей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. На рентгенограмме правой кисти «в дистальном метадиафизе лучевой кости определяется участок остеосклероза, размером 25х7 мм - эностоз?» Кстати, один травматолог рекомендовал сделать МРТ, а другой - КТ. Что более правильно?
Принятый ответ
С одной стороны, если делали рентген, то адекватнее будет сравнивать либо снова с рентгеном (доза ниже и можно два снимка рядом поставить и понять - меняется очаг или нет), либо с более информативным рентгеновским методом - компьютерной томографией (очаг будет лучше видно, и "со всех сторон", но доза выше). С другой стороны, на МРТ эностоз тоже отлично будет видно, просто адекватно сравнить с результатом рентгена будет несколько сложнее, зато без лучевой нагрузки + бонусом возможна оценка лучезапястного сустава.
Сергей, спасибо большое за разъяснение
Принятый ответ
Добрый вечер, суммарно выходит - динамическая нефросцинтиграфия - 0,5млзв, КТ с контрастом 13млзв, + рентгенография голеностопа - 0.4млзв + ммг- 0.25млзв, = 14,15 + КТ лучезапястного( до 5 млзв ) = 19,15 млзв. Допустимая, безопасная доза, которую вы можете получить в этом году с учётом перечисленных вами исследований. Здоровья Вам
Анна, спасибо за подробный точный ответ