Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ. Ребёнку 2 года. Не говорит, не выполняет просьбы.

Основной ритм представлен регулярным, устойчивым альфа-ритмом, частотой около 8 Гц, амплитудой до 11 мкВ, регистрирующимся в затылочных отведениях. Зональные различия выявлены отчетливо. Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 1АГц в лобно-височных отделах с обеих сторон. Медленно-волновая активность представлена диффузно, высоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающими основной ритм. Функциональные пробы: Пробы с открыванием и закрыванием глаз и с гипервентиляцией не проводились. При проведении ритмической фотостимуляции 3, 5, 7, 9, 11, 15, 20 Гц отмечалась реакция усвоения ритма на частотах: 3, 5, 7, 9,,11, 15, 20 Гц. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. При проведении функциональной пробы с РФС провокации патологических изменений не отмечалось. При проведении пробы с гипервентиляцией: реакция физиологическая. Клинические события: В ходе исследования отмечено множество событий в виде учащенного дыхания, изменения положения тела. Эпизоды трактуются как естественные движения ребенка. Заключение: Выраженные неспецифические изменения биоэлектрической активности головного мозга. Задержка формирования основного ритма. На данной записи эпилептиформной активности не выявлено.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены значимые диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании(гипоксии) в период беременности или в родах.
Так же выявлены признаки незрелости нервной системы,что говорит о том,что у ребенка могут отмечаться задержки развития речи,интеллекта и поведенческие нарушения.
Истинной эпиактивности нет.
Ребенок на имя отзывается?
Указательного жеста нет?
Различает близких родственников?(мама/папа)?
Слух у сурдолога проверяли?
Как протекали беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина, Здравствуйте! Беременность и роды протекали хорошо. На имя отзывается через раз. Маму, папу различает, гоняется за мной очень. Указательного жеста пальцем нет, если что то просит приносит в руки, ведёт и т д. К сурдологу ждём запись.

Сейчас требуется дообследование.
Необходимо исключить нарушение речи.
Вероятнее всего,у ребенка задержка психо-речевого развития связана с гипоксией.
После консультации сурдолога можно будет принимать решение насчет тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина, Спасибо! Какое лечение назначили бы вы? Уже проставляли кортексин и пили пантогам. Один невролог против медикоментозного лечения вообще, второй невролог назначила целебрализин, психиатр целебрализин +глиатилин в уколах, также БАК и микрополяризация, второй психиатр просто витамины группы В. Уже не знаю на какое лечение опираться.

Здравствуйте.
Согласна с назначением церебролизина.Препарат очень хороший(стоит проколоть не менее 15 дней).
Глиатилин с 18 лет.
Я бы посоветовала когитум вместо него.
БАК и микрополяризация тоже показаны вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина, Спасибо! Ещё вопрос, уколы и БАК с поляризацией делаются в комплексе или сначала одно, потом другое?

Сначала медикаментозное лечение,потом БАК или микрополяризация.
Одновременно нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭЭГ ничего страшного нет. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют.
Зрительный контакт есть?
Ребенок не говорит ни одного слова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина, Здравствуйте! Зрительный контакт хороший. Вообще на одном месте не сидит, любит играть, взаимодействовать, развита мелкая моторика, рисует, все сортеры собирает правильно по цветам и формам. Говорит всего пару слов, мама, ням-ням. Звуков очень много разных, говорит будто на своём. Но не выполняет просьбы. Подражает взрослым, повторяет, играет в пальчиковые игры.

Прежде всего нужно проверить слух у сурдолога. Если со слухом всё будет в норме, то нужно будет обратиться к нейропсихологу.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Позже можно будет подсоединить занятия с логопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте . В какие игры играет дома ? Если что то нужно как попросит о помощи ? Как ест ? На улице может убежать от вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асият, Здравствуйте! Рисует, собирает сортеры, бизиборды очень любит, листает книги, во все игрушки по-немного, с чем то одним не сидит. Кушает ложкой и пьёт из чашки сама. На улице бежит, куда глаза глядят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асият, если что то нужно водит за руку или приносит предмет и кладёт в руку

Проконсультируйтесь с психиатром , но вначале послушайте лекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асият, Спасибо! А о каких лекциях идёт речь?

Елисей Осина , на ютуб

Принятый ответ

по ЭЭГ эпи активности нет , что говорит о том что ваши возможные жалобы с эпи синдром не связаны.
посетите психолога и логопеда затем к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, Спасибо!