ГТТ тест глюкоза
Добрый день. Беременность 27 недель, результаты ГТТ ( натощак 5,24; через час после нагрузки 11,35; через 2 часа после нагрузки 9,07). При таких показателях ГТТ кроме диеты требуется какое-либо лечение?Прежние показатели глюкозы: 18.08.22г.- 4,96; 10.06.22 г.-4,59. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По этим данным нужно исключать вновь выявленный сахарный диабет. Обязательно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, чтобы выяснить, нет ли диабета. В любом случае есть нарушение углеводного обмена, поэтому диета, ведение дневника питания, контроль глюкозы крови глюкометром. Ваша цель - натощак не выше чем 5,1, через 1 час после еды - не выше 7,0
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении сахара больше 11 может быть подозрение на манифестный диабет, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, при ГСД дается 2 недели на диету, если сахар натощак будет выше 5.1 а через час выше 7 то нужно будет делать инсулин
Принятый ответ
Здравствуйте по Вашему ОГТТ 75 гр.глюкозы диагноз ГСД. Т.к.норма до 5.1 ммооь/л натощак, через 1 час после нагрузки 10.0 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки до 8.5 ммоль/л.
Сейчас требуется вести дневник самоконтроля и питания. Исключить углеводы с высоким гликемическим индексом.
Из фруктов оставить яблоки, цитрусовые, ягоды пластиковый маленький стаканчик.
Из сладостей пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе.
Соки , сладкая и газированная вода исключить.
Майонез или кетчуп,подливы на их основе тоже.
Тарелка 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба это белок, 1/4 углеводы рис, макароны, картошка, крупы плюс хлеб. За счёт грубой клетчатки и белка углевод медленно всасывается в кишечнике и меньше повышается сахар крови, длительно держит чувство насыщения.
Размазню нужно исключить (т.е. клетчатка должна быть сохранена например пюре, йогурт,жидкий творог, манная каша и т.д. ) она очень быстро всасывается в кишечнике.
Если захотелось кушать вечером лучше белок (куриная грудка,творог, творожный сыр, яйцо без желтка).
Принятый ответ
Здравствуйте, второй показатель11 ,35 высоковат,нужен тщательный контроль глюкозы натощак и через 1 час после еды ,если показатели не будут целевыми утром меньше 5,1 и после еды меньше 7 в течение недели нужно решать вопрос о подколке инсулина и сдать гликированный гемоглобин обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас натощак и через 2 часа после нагрузки выше нормы для беременной ( норма натощак менее 5,1, а через 2 часа менее 8,5 ммоль/л), а через 1 час вообще диабетический показатель.
Поэтому требуется исключить манифестный сахарный диабет, для этого досдать кровь на гликированный гемоглобин ( он покажет какой сахар был в среднем за последние 3 месяца).
Сначала нужно начать с соблюдения диеты, с полным исключением простых или легких углеводов, записывать сахар крови и вести дневник питания.
Обязательно нужно приобрести глюкометр, измерять сахар крови натощак и через 1 ч после еды.
Если сахар натощак <5,1 ммоль/л и через 1 час после основных приёмов пиши <7,0 ммоль/л, то Вам будет показана только диета, без назначения инсулина. Также нужно будет каждые 2 недели контролировать оам для оценки наличия кетоновых тел.
Здравствуйте! По результатам данного теста у Вас может быть впервые выявленных сахарный диабет, а не ГСД. Для исключения сахарного диабета 2 типа сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Но в обоих случаях пока Вам необходима только диета с исключением быстроусваиваемых углеводов и контролем уровня сахара крови. Натощак сахар должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Если на фоне диеты Вы будете укладываться в эти цифры, то кроме диеты ничего не потребуется