Консультация психолога /

Трясёт при малейшем волнении — вопрос №1047430

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что со мной происходит?
Мне 21 год, я никогда не был закрытым интровертом. Наоборот, всегда старался быть в центре внимания, был большой круг общения, в школе и колледже можно сказать занимал лидерскую позицию в классе. В общении с девушками тоже никогда не было проблем, я всегда занимался спортом и никакой неуверенности или комплексов в плане внешности никогда не было. Теперь постараюсь описать суть проблемы которая раньше приносила никакого дискомфорта но сейчас превратилась в кошмар.
Все началось около 4 лет назад. Приведу пример как раз с 9 класса. На уроке «обж» мы собирали и разбирали автомат на время, и в тот момент , когда была моя очередь, я заметил, что из-за того, что все на меня пристально смотрят, у меня начались трястись руки от волнения, и из-за этого я очень долго выполнял действия, чтобы собрать автомат. Это был неприятный момент, но быстро забылось, ведь в других ситуациях такое встречалось редко. Я закончил школу, поступил в колледж, в целом , там я был очень общительным, харизматичным, всегда в центре внимания. Но 2 года назад, я обнаружил, что при волнении, когда на меня смотрят а мне нужно сделать что-то руками, могут трястись руки. А если это кто-то замечал , начинались трястись ещё сильнее. И впервые , я понял, что эта проблема мешает в моей жизни, после того, как я решил закончить курсы барбера. И там начался кошмар, при пристальном внимании моего преподавателя, я не мог даже нормально стричь маникен, ведь у меня сильно тряслись руки от волнения а преподаватель ещё давил на меня психологически при этом. В итоге, людей я так же стричь не мог из-за волнения , руки постоянно тряслись, и курсы я закончил бессмысленно. Потом я нашёл нейтральную работу, в Nike, где особо не возникало ситуаций, где мне нужно что-то делать руками и за этим пристально следили. Я просто консультировал людей, и относил коробку на кассу. С этой работы я ушел, и проблема обострилась. Я заметил, что теперь при волнении, у меня не только трясутся руки, но и губы, при этом я ещё краснею. И уже такие привычные моменты как пройти собеседование, без маски не получалось, ведь тогда я сразу думаю о том, что начнутся трястись губы , это заметят, и когда я об этом думал , так и происходило. Как замкнутый круг. Но пока был масочный режим, при общении с людьми я знал, что никто не заметит, что губы трясутся, и от этого понимания они и не тряслись. Но масочный режим закончился, и проблема стала обострилась ещё сильнее. На данный момент, у меня могут начать трястись губы даже на кассе в продуктовом, при общении с другом если возник волнительный момент в разговоре, при любом волнении и при общении трясутся губы, если я с кем-то знакомлюсь, этого не избежать, и только через определённое время, когда я общаюсь с человеком это проходит. Я не знаю, что мне делать, я не могу нормально работать, подбираю работу , где за моими действиями никто не будет пристально наблюдать, не могу нормально общаться с людьми, что мне делать? Буду очень благодарен, за ответ.

Возраст: 21

Психолог
Добрый вечер
Физические проявления такие как покраснение, трясущиеся руки и губы, также как и тревога являются следствием того, о чем думает человек.
Помните ли вы, о чем вы думали тогда, в первый раз, на уроке ОБЖ? Те мысли, которые посещают вас сейчас, когда вы попадаете в подобную ситуацию, совпадают с теми, что были тогда?
Здесь возможна более глубокая проблема, заключенная в ваших убеждениях, которые не осознаются вами на данном этапе, но в целом подлежат проработке.
Вам может помочь терапия в рамках когнитивно-поведенческого подхода, которая заменит привычный для вас избегающий подход в тревожной ситуации на помогающий совладать с тревогой
Клиент
Юлия, Добрый вечер! Все мысли только о том, что мое волнение которое перетикает в дрожь в губах заметят, и когда эта дрожь начинается и вижу, что человек заметил это , трястись губы начинают ещё сильнее. Если смотрю на человека напротив, и он смотрит пристально на меня, а ему что-то рассказываю, может начаться эта трясучка и перерасти даже в дрожь в голосе. Раньше то таких ситуаций не было. Единственные моменты, когда я могу разговаривать без волнения, и ничего обычно не происходит, это в тот момент, когда я иду с человеком по улице и общаюсь. Могу часами гулять и общаться и ничего не происходит. Но если необходимо разговаривать лицом к лицу, особенно с малознакомым человеком, то скорее всего начнётся опять эта волнительная дрожь в губах и покраснение.
То же самое , если я устраиваюсь на новую работу. И меня чему-то обучают, показывают, а потом просят повторить это и наблюдают, начинают трястись руки.
Из-за того, что такие моменты появляются часто, я практически ни с кем не общаюсь, не завожу новые знакомства, во избежание подобных случаев. И я ведь не интроверт, и не социофоб.Я могу спокойно находиться в толпах, не боюсь людей, боюсь только , что люди в очередной раз заметят мое неадекватное волнение при простом разговоре с человеком. Я бы хотел общаться со многими людьми, быть в больших компаниях и тд. Но не понимаю, чего ожидать теперь. Во что это может перетечь, если я не пойду к психологу. Чем это чревато? подскажите пожалуйста ?

Психолог
Если вы не пойдете к психологу или просто не начнете сами прорабатывать данное волнение, то со временем оно может углубиться сильнее и перерастет в фобию, сейчас вы готовы работать над ним и осознаете это как проблему.
Вы пишете, что когда просто общаетесь, не находясь с собеседником лицом к лицу, то волнения не возникает. Так работает принцип переноса внимания и отвлечения внимания. Возможно вам стоит попробовать другие подобные способы самостоятельно, тем более если не хотите идти к психологу
Кроме того, можно попробовать отслеживать реакцию людей, когда говорите с ними, намеренно встречаясь лицом со своим страхом, и отслеживать при этом, правда ли люди смотрят на то как вы волнуетесь, на ваши губы и другие проявления, или же это вам только кажется
Клиент
Юлия, Да, про перенос внимания Вы правы. Когда я осознаю, что человек не фокусирует своё внимание на мне я не волнуюсь, и при ходьбе я смотрю человеку в глаза , раскрепощен.
К сожалению да, это волнение люди замечали, иногда говорили об этом. Даже если дрожь в губах можно не заметить, то покраснение лица сразу заметно. И так же дрожь в руках легко замечают, особенно , когда пристально наблюдают за моей работой руками. Если она мелкая. Вот когда нужно было стричь. А когда в Nike нужно было отнести коробку с кроссовками на кассу, руки конечно же не тряслись. И консультировал людей я легко, ведь тогда был масочный режим , в маске я чувствовал себя комфортно, ведь я знал, что никто не заметит в ней мое волнение
Психолог
Есть еще такой вариант - принять свои покраснения, Сказать себе: "Да, я краснею, да, я такой, но почему я не могу принимать и любить себя таким". Когда вы примете себя сами, то мнение других людей уже не будет для вас значимо
Клиент
Юлия, Если бы это было только покраснения, я бы не переживал так сильно. Но когда это дрожь в губах и трясущиеся руки…. Скажите пожалуйста, это вообще встречается не очень редко? Это может перерасти в серьёзные проблемы с психикой?
Психолог
Это довольно частые симптомы, когда у человека повышенная тревожность в каких-либо ситуациях.
Нет, это не перерастет в серьезные проблемы с психикой, просто будет лишать вас возможности делать что-либо, если будет возникать некомфортная для вас ситуация
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо Вам огромное за консультацию!!!!?