Консультация гематолога /

Анализ на ферритин — вопрос №1047751

Доброе утро ! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на ферритин. К врачу попаду только через неделю. Что делать если анализ плохой к кому обращаться и что пить. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз,ГРЭБ,миопия

Терапевт
Здравствуйте, согласно референсным значениям у Вас нижняя граница нормы, но мы в практике считает, что ферритин должен быть равен примерно весу пациента.
Этот анализ "говорит" нам о скрытом дефиците запасов железа. Для его коррекции достаточно пропить курс препаратов железа в профилактической дозе (например Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день) 2 месяца, далее контроль.
Истощение запасов может быть связано с обильными менструациями и/или нарушением цикла, гастритом и другими заболеваниями ЖКТ, сниженной функцией щитовидной железы, перенесенным ковидом, беременностью и кормлением грудью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мой вес 67кг

Терапевт
Значит ферритин должен быть примерно равен этой цифре, но точно больше 30-40 (это у людей без каких либо хронических заболевай). К сожалению продукты питания сейчас содержат недостаточное количество железа и едой тяжело поднять уровень ферритина и/или железа.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин в норме, допустимая нижняя граница.
Препараты железа вам не показаны, но не помешает включить в рацион питания больше продуктов обогащенных железом, красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Для профилактики железодефицита.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
У вас нет абсолютного дефицита железа. В связи с чем сдавали анализ? Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, гемоглабин в норме обычно. Сдавала ферритин из за того что кружиться голова
Гематолог, Терапевт
Головокружение ваше не связано с дефицитом железа. Необходима консультация невролога.
Но по уровню ферритина можно принимать препараты железа до повышения ферритина до оптимальных цифр до 40-50. Например, тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, уровень Ферритина у вас на нижней границе нормы, необходимо также сдать общий анализ крови

В связи с латентным железодефицитом начать приём препаратов железа (феррумлек, мальтофер, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне надо пить железо или нет?
Гематолог
Да, надо, по 1т в день в течение 2 месяцев
Клиент
Мария, просто здесь пишут все по разному кто пишет надо ,кто пишет не надо. Что железо норма. Вот я и в замешательстве так как первый раз с этим столкнулась.
Клиент
Мария, а подскажите какой лучше препарат купить? Чтоб меньше было побочки и чтоб помог
Гематолог
Минимальный уровень Ферритина это 30, оптимальный от 40 и выше
Поэтому у вас есть небольшой латентный железодефицит, тем более вы менструируете- он будет расходоваться и снижаться, поэтому лучше сейчас поднять ферритин до нормальных значений

Из препаратов - феррумлек, ферлатумфол, мальтофер это препараты трёхвалентного железа, они хорошо всасываются и вызывают меньше побочных эффектов
Терапевт
Здравствуйте! Минимальный уровень ферритина 30 . Он у Вас можно сказать в норме. Но судить о ферритина без общего анализа крови невозможно. Так как он может повышаться при наличии воспаления в организме ( так называемое ложное повышение). А что именно вас беспокоит? Для чего сдали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, голова кружиться
Клиент
Фирюза, при общем анализе обычно гемоглабин норма
Терапевт
Вряд ли головокружение связано с дефицитом железа. Так как такой уровень железа не должен давать симптомы, это допустимый уровень. Но если не сдавали общий анализ, то его лучше сдать. Так как может быть снижение гемоглобина, а это может вызывать головокружение.
Когда возникает головокружение? Кружатся окружающие предметы или это больше как предобморочное состояние? Какое давление? Когда возникло головокружение?
Клиент
Фирюза, головокружение уже много.лет. кружусь обычно я вокруг предметов,земля из под ног уходит.давление обычно 100/60,110/70 а мне надо пить железо или нет.
Терапевт
Нет, железо не нудно.
Если такое головокружение, то нужен очный осмотр невролога. Лор врача. Головокружения могут быть обусловлены патологией внутреннего уха
Клиент
Фирюза, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Помимо ферритина надо смотреть и общий анализ крови. Ферритин ниже оптимального уровня (от 40 и выше!). Необходимо обсуждать коррекцию с врачом.
Клиент
Светлана, спасибо