Консультация ортопеда /

СКОЛИОЗ 3Й СТЕПЕНИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ЛЕЧЕНИЕ .КОРСЕТ — вопрос №1048012

Поставили после ковида сколиоз 3ст. пояснично-крестцового отдела Болит низ спины сильно Есть еще и сколиоз и остеохондроз грудного отдела 2ст ,спондилез Какие процедуры можно по физиотерапии,противопоказание по физиотерапии.?

Возраст: 62

Хронические болезни: остеохондроз,гипотиреоз,спондилез,спондилоартроз,правосторонний сколиоз 3ст. пояснично-крестцовый,левосторонний сколиоз 2ст.,гемангиома в теле позвонка Th4

Ортопед, Травматолог
Сколиоз 3 степени, как правило имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую. Если есть укорочение конечности - это значит, что вторая дуга еще полностью не сформирована. Со временем она догонит первую, они уравновесят друг друга и длина ног выровняется.

Надеюсь, что у Вас есть снимки, на которых видны вершины деформации позвонков, измерены углы дуг и все это описано в заключении рентгенолога. Если нет - то это нужно сделать срочно, потому что без рентгена двигаться вперед не получится.

Сразу скажу, что по компенсации сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Компенсация сколиоза методом ЛФК возможна. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые просто укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

В заключение о противопоказаниях.
Гемангиома - доброкачественная опухоль. Это случайная находка. Примерно у половины людей они есть и никак себя не проявляют, но по Протоколамлюбые электрические и магнитные процедуры противопоказаны.
Можно массаж, фонофорез с гидрокортизоном, УВТ.
Пожалуй, и все.

Клиент
Константин, я не ребенок Это шаблон старого ответа Я его читала Результат рентгенов прикрепила в файле Там подробно по всем сколиозам и остеоходрозам.Электрофорез с лидокаином можно?

Клиент
Константин, Укорочение конечности ставили около 1см Ношу ортопедические стельки Но не знаю надо ли подкладывать подушку под укороченную ногу Мнение врачей разное Корсет имеет смысл заказывать или уже бесполезно Резкое ухудшение после тяжелого ковида Все анализы в норме
Ортопед, Травматолог
Корсет имеет смысл заказывать, если планировать лечиться этапными корсетами или если уже без него никак (болевой синдром).

Электрофорез при гемангиоме противопоказан.

Укорочение нужно компенсировать стельками (мое мнение).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Марина, учитывая наличие гемангиомы, физиолечение Вам противопоказано, также как и витаминотерапия (очень аккуратно).
Клиент
Виталий, Совсем противопоказана?Я еду в санаторий Сказали,что элекрофорез на область крестца можно с лидокаином,,фонофорез тожеможно мол магнит нельзя и прогревания вроде Как насчет корсета то? появился сколиоз 3ст только в течение года,полтора после ковида в феврале Файлы по сколиозу есть
Клиент
Виталий, а витамины кальция и группы В пью по показаниям врача ,выпадение волос,ломкость...,так как гипотиреоз Нельзя и их?
Ортопед, Травматолог
Если честно, потенциальные риски, превышают пользу от этого физио.
На эффекты от электрофореза я бы нерасчитывал, рассмотрите лучше иглорефлексотерапию.

Полужесткий корсет можно на 2-3часа в сутки. И то в периоды обострения боли (постоянно носить корсет нельзя).

Также еще вопрос, вам не 15 лет, рост костного скелета прекратился давно.
Прогрессирование сколиоза за 1 год невозможно.
Желательно посмотреть сам снимок.

По медицинским показаниям витамины можно но не более того.
Клиент
Виталий, ответ еще не получила о поводу укорочения разницей 1см Может и это сказалось Чтот надо предпринять ?Эти ответы важней И про корсет Боли сильные два месяца и были судороги два раза
Клиент
Виталий, Снимок то не дадут гос.поликлиника Два года назад МРТ в крестцовом сколиоза не показывал Только в грудном вертеобразный с 12 лет
Ортопед, Травматолог
Есть глобально 2 вида укорочения, - абсолютное и относительное, при сколиозе укорочение относительное, из-за компенсаторного перекоса таза.
При укорочении 1 см, особых мероприятий не требуется (в качестве теста на пару дней можно использовать силиконовый вкладыш, подпяточник, если будет комфортнее то носите)
Клиент
Виталий, не комфортно Ортопед сказал и не надо тогда Это могло крестцовый сколиоз сформировать №ст пугает Может МРТ сделать для уточнения то?Как то быстро и такой сильной степени Готова на все пойти на улучшение Я понимаю,что гипотиреоз при многоузловом..мог помочь..костям ухудшиться Но конролирую анализы и витамины
Клиент
Виталий, Может вытяжения позвоночника,мануалку осторожно,что то эффективное
Ортопед, Травматолог
МРТ не даст оценить углы по сколиозу в полной мере, нужен хороший цифровой рентген с захватом от шейного отдела до копчика, в 2х проекциях.

Считаю необходимым обследоваться Вам на остеопороз, сделать денситометрию позвоночника, лечение остеопороза (если будет выявлен) решит проблему прогрессирования сколиоза.
Клиент
Виталий, Делала денситометрию Остеопороза год назад не было
Ортопед, Травматолог
На счет вытяжения, особенно подводного вертикального, рекомендую, Ваш вариант лечения.
В мануальщиков не верю.
Клиент
Виталий, Чя об этом и пишу Прогрессирование слишком быстрое Хочу причину понять и по макс лечить.если не исправить,то хотя бы приостановить Началось после ковида в февралеи остеоартроз кистей и через три месяца позвоночник Ковид тяжело проходил,травили антибиотиками долго и пр. и долго лежала Похудела на 10 кг тогда Сейчас вернулась...к своему весу
Клиент
Виталий, Вот и я в о вытяжении думаю.А самой висеть на на плаке ,тренажеры спец или еще что ЛФК сложно " сколиоза сложных Вертеобразный аж хрустит
Клиент
Виталий, При таких 2х сколиозах ЛФК кто рискнет то ?Плаванье Еще и 3 грыжи в 4-7 сегменте увы
Ортопед, Травматолог
Лечение комплексное, направленное на снятие мышечного дисбаланса в их тонусе.
Поэтому нужны и миорелаксанты и хондропротекторы, и массажы, + в санатории должно быть подводное вертикальное вытяжение.
После купирования боли, постепенно переходить на ЛФК
Клиент
Виталий, А что то более эффективное ?Корсет там или бандаж Уменьшить искривление...Или только поддержка остается?
Клиент
Виталий, Имеет смысл артры,терафлексы?У меня просто ЖКБ
Клиент
Виталий, ЛФК не опасно при таких 2-х? Что наиболее эффетивно Жесткий корсет или еще что то Слишком быстро 3ст Это очень опасно?
Ортопед, Травматолог
Так ЛФК делается постепенно изберательно и дифференцировано, это же незначит что «сломя голову делать фигуры высшего пилотажа».
Доказали свою эффективность в лечении сколиоза только 2 метода, ЛФК и индивидуальное корсетирование.

То что усугубление за 1 год, вызывает вопросы, такое может быть только при тяжелом остеопорозе.

Поэтому все таки нужно смотреть свежие снимки.
Клиент
Виталий, Может и три года назад МРТ Осеопороза нет Проверялась Я паникерша С гипотиреозом 3ст.очень опасно.?Пишут что и инвалидность дают..Это и испугало
Клиент
Виталий, Как то не вдохновляет то,что только ЛФК и миорелаксанты...Вправить бы хоть до 2й ст
Клиент
Виталий, Корсетирование в смысле под заказ корсета по меркам?
Клиент
Виталий, терафлексы или артру имеет смысл пить?
Ортопед, Травматолог
Хондропротекторы есть смысл принимать в уколах с целью профилактики прогрессирования остеохондроза.
Например - хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Клиент
Виталий, Важный совет Буду в санатории колоть Но вытяжений там нет Массаж только и ванны и тренажеры разные ,массаж
Клиент
Виталий, а 10 мало?Очень четкие ответы на дотошные вопросы от вас
Ортопед, Травматолог
10 мало однозначно. Минимум 20, оптимально 25, максимум 30.
Клиент
Виталий, Электрофорез с лидокаином на крестец то можно гемангиома то в th4
Клиент
Виталий, я 14 дней буду Можно каждый день?
Ортопед, Травматолог
Я бы не рисковал,
Как минимум нужны данные прошлого и свежего МРТ, сравнить размеры гемангиомы.

При гемангиомах значительных размеров есть риски патологического перелома тела позвонка, вдруг будет рост (что для вас важнее временное обезболивание новокаином или исключить возможные риски роста гемангиомы по максимуму).

Решать Вам. Свое мнение я написал.
Клиент
Виталий, Последний вопрос эелектрофорез на крестец с лидокаином нельзя?
Клиент
Виталий, В конце 2020 года рентген ставил только грудной 2ст
Rg ГОП от 12.11.20 - Рентген-картина межпозвонкового остеохондроза грудного отдела позвоночника. Спондилез. Спондилоартроз. S-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника.. П
Ортопед, Травматолог
Марина, ну какая разница с новокаином или лидокаином или бупивакаином или ропивакаином, такое впечатление что предыдущие ответы вы не берете во внимание.

Ну у любого врача спросите, готов ли он ответить за свои назначения физио, с учетом рисков прогрессирования роста гемангиомы, ответ однозначный, НИКТО ответсвенность за физио на себя не возьмет.
Клиент
Виталий, извините повторилась Хонропротекторы колоть не менее 20 раз и через день Я все поняла Вы супер врач: спасибо за терпение
Ортопед, Травматолог
хондропротекторы ставятся по 2,0 мл в/м - 1 (один) раз в день ЧЕРЕЗ день на курс 20 уколов минимум
Клиент
Виталий, Все поняла Очень страшная 3ст сколиоза ?Писали про инвалидность...
Ортопед, Травматолог
Если есть неврологические дефициты и сдавление нервных корешков и эффекта от комплексного лечения нет, то вопрос ставиться об направлении на МСЭ.
Если повезет, дают максимум 3ю (рабочую) группу. Проще группу по общему заболеванию получить чем по сколиозу
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Да мне она не нужна Я хочу что то решить чтобы уменьшить степень