Грыжи в шейном отделе позвоночника

Здравствуйте,прохожу лечение у невролога,диагноз: признаки ШОХ,спондилез,грыжи С5-С6,с абсолютным стенозом до 7,5 мм, С6-С7 3,5 мм при абсолютном стенозе до 9,5 мм.,а также наличие гемангиоммы в теле С6,на данном этапе прошла медикаментозное лечение,5 сеансов блокады: Кеналог 40 мг.+ новокаин,невролог рекомендует начать мануальную терапию,проводить будет сам (специализация невролог,вертебреолог). Подскажите при моем диагнозе возможна такая терапия?Есть ли показания к операции? Фото МРТ прилагаю.

Принятый ответ

Добрый вечер. Расскажите пожалуйста поподробнее про жалобы, которые вас беспокоят, с чем вы обратились за помощью к неврологу. Болит ли голова? Шея? Немеют руки?

Екатерина, болит шея с правой стороны,болит плечо,выше лопатки,онемение правой руки,покалывание 3 пальцев,головные боли в затылочной части и висках,онемение челюсти,иногда закладывает в ушах.

Ваши жалобы больше обусловлены корешковой симптоматикой, из за грыжеобразования в шейном отделе позвоночника. По МРТ описывают множественные грыжеобразования в шейном отделе, но большего внимания заслуживает то грыжевое выпячивание, которое как раз контактирует с нервным корешком. Мануальная терапия при стенозах шейного отдела, при нестабильности в ШОП, в острой фазе корешкового синдрома не то что не показана, а скорее даже противопоказана. С мануальными методиками, даже с мягкими нужно быть крайне осторожными, особенно если это касается ШОП. Что касаемо нейрохирургической тактики, скорее она тут пока не показана, т.к обычно хирургическое лечение проводится при выраженном неврологическом дефиците и при полном отсутствии эффекта от консервативного лечения

Вы наблюдаетесь только у невролога или все же к Нейрохирургу обращались на очный приём?
Что бы уменьшить компрессию на корешок, необходим курс НПВС. Например : эторикоксиб 90 мг 3 дня, далее 60 мг ещё 5 дней. Детралекс 1000мг по 1т х 2 р/д (1 месяц)
Толперизон 50 мг по 1т х 3р/д - 7 дней, далее 150 мг по 1т х 2р/д (1 месяц) - под контролем АД. Витамины группы В по 1 т х 3 р/д - 1 месяц. Курс физиотерапевтического лечения. Воротник Шанца сильной степени фиксации, носить суммарно не более 3х часов в день. Ортопедический матрас и ортопедическая подушка.

Екатерина, к нейрохирургу пока не обращалась

Вам все таки нужно сходить на очную консультацию к нейрохирургу. А пока пробуйте комбинированные способы консервативного лечения.

Принятый ответ

Добрый день! Приложите пожалуйста МРТ

Если действительно есть стеноз позвоночного канала, то мануальная терапия может вам навредить

Дмитрий, скан МРТ приложила к вопросу

Снимки у вас на пленке или на диске? если на диске, то скиньте пожалуйста содержимое диска архивом

Какие именно пальцы покалывает?

Дмитрий, снимки на плёнке

Дмитрий, более всего колит указательный палец,также большой и средний

По описанию есть абсолютный стеноз на уровне С5-С6 и С6-С7 и грыжи на этих уровнях. Нужно обратиться к нейрохирургу на прием, чтобы посмотреть снимки. Возможно потребуется операция. Мануальная терапия не желательна

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ у вас действительно есть проблемы с позвоночником, есть грыжи в шейном отделе. Мануальная терария не показана при наличие грыж, есть большая вероятность навредить, нейрохируогическле лечение на данном этапе не показано.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется абсолютный стеноз позвоночного канала, это говорит о том что канал в котором проходит спинной мозг сужен, слово абсолютный - говорит за то что он сужен значительно и идёт влияние на спинной мозг, его повреждение опасно. Мануальную терапию делать нельзя так как может произойти ущемление спинного мозга. При таком стенозу и гимнастику делать нельзя. По заключению, к сожалению вопрос об операции стоит остро. Обратитесь очно к нейрохирургу со снимочками.