Консультация педиатра /

Запор у младенца 6 месяцев — вопрос №1048196

Здравствуйте. Начали вводить прикорм. Ввела гречку и кабачок, по1нед - все было ок. Ввела рис - случился запор. С тех пор уже 2нед стул не восстанавливается. Даю также чернослив, брокколи, воду, дюфалак 1 раз в день по 2.5мг. Делаю гимнастику, придимаю норм к животу. Делаю массаж живота. Воду иной раз ребёнок отвергает сам,но постоянно предлагаю. После глицериновых свечей выходит стул тёмный, плотной колбаской. Сама тужится, выскакивает прям по чуть-чуть - с 5руб монету, может раза 3 в день, может ни разу.
Что еще надо сделать, чтобы восстановить стул?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А рисовую получается уже не даёте?
Клиент
Мария, да, не даю с тех пор

Клиент
Мария, также ребёнок на искусственно вскармливании, но ранее какала 1-2 раза в день кашицеобразно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Растительное масло добавляете в пюре, кашу? Сколько примерно воды выпивает?
Клиент
Мария, нет, масло не добавляла в каши. Читала, что с 6 месяцев только можно, 6 месяцев только вот исполнилось
Клиент
Мария, воды не считаю, сколько выпивает в мл,ибо больше чем она выпивает, не впихнешь( предлагаю воду после пробуждения, минут через 40 после еды, ну и в другие промежутки, если то уместно по времени
Кардиолог, Терапевт
Введение масла возможно с 4х месяцев, начните по чуть чуть добавлять (1-2 мл на баночку пюре)
Кардиолог, Терапевт
В среднем, малыш должен за сутки выпивать количество воды, равное объёму одного кормления (по вашему возрасту примерно 120-150 мл).
На искусственном вскармливании это важный пункт для хорошей работы жкт
Педиатр
Здравствуйте! После рисовой каши часто наблюдается у детишек такая реакция. В данном случае необходимо давать больше водички, чернослив даёте. Пока ЖКТ привыкает в целом к прикорму, такое может наблюдаться. Помогайте пока малышу, если сильно беспокойный.