Кровотечения из вен пищевода
Здравствуйте, у матери цирроз, последняя стадия. Чувствовала она себя нормально, пока не случилось кровотечение вен пищевода, через 3 дня рецидив. Врач говорит ничем помочь не можем, и новое кровотечение может настигнуть в любой момент. Неужели нет никаких препаратов, которые могли бы предотвратить эти кровотечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.Кровотечение возникает по причине основного заболевания вашей мамы, то есть, цирроза .Можно конечно полечить «местно» сосудосуживающими препаратами, или криовоздействие на повреждённым сосуд через зонд., эндоскопические операции для пережатая кровоточащего сосуда.Вопрос только в том, насколько компенсирована пациентка по основному заболеванию, чтобы ей проводили подобные манипуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хирургическое лечение проводилось?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация очень серьезная. Дело не в препаратах. А в состоянии печеночной ткани(в том числе сосудов). Лечение симтоматическое возможно(остановка кровотечения), склеротерапия расширенных вен пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь может быть только помощь уже при кровотечении. Всё же имеется цирроз печени, а значит будет застой крови в венах.
Принятый ответ
Здравствуйте , какой уровень тромбоцитов? Что в коагулограмме? Держите дома Транексам в таблетках
Здравствуйте! Это Опасное и угрожающее осложнение цирроза. Кровотечения могут быть настолько массивны, что человек погибает от геморрагического шока. В настоящее время применяется порто-кавальное шунтирование, чтобы навсегда избежать возможности кровотечения из вен пищевода. Обратитесь к хирургу по месту жительства или в гепатологический центр.
Консервативное лечение обычно не эффективно. Волшебных таблеток нет.
Не тратьте деньги на Детралекс, Троксевазин и прочую ерунду.
По стандартам терапии применяют препараты 2-х групп:
1. для остановки кровотечения (октреотид или терлипрессин).
2. для снижения риска кровотечений (β-адреноблокаторы, препараты нитроглицерина).
Есть малоинвазивные (лапаро или эндоскопические) операции для снижения давления в венах пищевода.
Это реальный выход из ситуации на 5 лет и более. Применяются:
1. Методики внутрипечёночного портосистемного шунтирования.
2. Разные варианты склеротерапии.
3. Разные варианты лигирования расширенных вен.
4. Так же применяют спленэктомию (удаление селезенки) и эмболизацию печеночной и селезеночной артерий.
Вид вмешательства выбирается, исходя из конкретной ситуации у реального больного и возможностей клиники.
Сдаваться рано и нельзя.
Малоинвазивная хирургия входит в стандарты высокотехнологичной помощи по ОМС.
Требуйте, чтобы маму перевели в областную больницу.
Без операции высоки шансы летального исхода при очередном кровотечении.
Константин, спасибо за полный ответ, но наши хирурги говорят в один голос что операцию сделать невозможно, а в областную больницу ее никто не возьмет.
Здравствуйте! В первую очередь надо быть готовыми экстренно доставить маму в хирургию.Иметь контакты надежной медсестры по вызову(поблизости) Желательно иметь свежие показатели печеночных проб коагулограмммы,оак
См .личные сообщения
1. Вы можете с полисом ОМС и выпиской из истории болезни самостоятельно без направления обратиться на прием в областную поликлинику к хирургу, записавшись по интернету.
2. Вы можете обратиться к главному врачу Вашей больницы с заявлением о необходимости направления матери в областную больницу. Пусть откажут письменно. Пусть напишут, что малоинвазивная хирургия ей противопоказана. Они этого никогда не напишут, потому что это не так. Если мать перенесла эндоскопию пищевода, она перенесет и эндоскопическую операцию, которую делают при помощи того же эндоскопа.
3. Вы можете позвонить на горячую линию облздрава и\или съездить туда на прием со всеми документами.
В нашей стране приходится "пробивать" стены и добиваться.
Никто на блюдечки с голубой каемочкой ничего Вам не принесет.
Нужно бороться. Без операции она может еще 1-2 кровотечения перенести. Не более.
А может и не перенести.
Здравствуйте Нина. Да, конечно, можно попробовать малоинвазивные операции, но, поверьте опыту, результата положительного мало. И никто, НИКТО Вам не даст гарантию хотя бы на неделю, что кровотечение не возобновится. Основная операция - это трансплантация печени. Боритесь, конечно. Но это Россия...