Консультация ветеринара /

Наросты большие около локтей у ротвейлера — вопрос №1048738

У ротвейлера около локтей какие-то наросты ( припухлые ) на этих местах слезли волосы. Собака тяжело встаёт. Больно ходить. Мазала ихтиоловой мазью - лучше не становится. Ещё конъюнктивит, но это, наверное, не связано.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
По фото похоже на гиперкератоз (мозоль). Сами по себе они безвредны, лечения не требуют, только наблюдение. Ежедневно увлажнять кремами в составе которых присутствуют растительные масла, вазелин, а также витамины E и A. Например мазь "уродерм" наносить ежедневно на пораженные места.
Что бы избежать травмирование мозоли, зоны для сна и отдыха должны быть мягкими.
Если возникают трещины и инфицирование раны, то назначают длительную системную антибиотикотерапию ( минимум 4-6 недель).
Тяжело встает и боль при ходьбе возникла по другой причине. Скорее всего поражение в суставах или болезнь костей. Тут без очного визита не обойтись, нужна рентген диагностика.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предложить гиперкератоз.
АЕВит капсуру открываете и наносите на мазоли 1 раз в день месяц. Не даёте слизывать 20 мин
2-3 раза с день смазываете кремом Зорька или воском Пчелодар. Также месяц.
Хромота, скорее всего, связаны с другими заболеваниями (артрит и тд. ). Для постановки точного диагноза необходим очный осмотр врача и, скорее всего, понадобится сделать рентгеновский снимок.
В глаза можете начать капать Тобрекс по 2 Карл в каждый глаз 5 раз в день 10 дней
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Ротвейлер порода склонная к полноте. Стоит рассмотреть вопрос снижения веса животным. Артриты и артрозы которые развиваются с возрастом не лечатся , но жизнь животному можно облегчить и уменьшить болевой синдром за счёт снижения веса (за счёт снижения жирово массы в организме). Возможно имеются огрехи в питании, которые в комплексе также проявляются в заболевании кожи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это обычная мозоль.Если нет трещин в самой мозоли,сделайте рентген этих конечностей,в виду возрастных изменений в суставах.Если есть трещины,к рентгену добавьте приём антибиотиков:синулокс 500 мг по 1 т 2 раза в день 7-10 дней.