За 2 месяца болеем 4й раз
Добрый день доктора. Волнует вопрос о правильном назначении препаратов. Ребенку 2г8м болеем 4й раз за 2 мес.после того как стали ходить в сад. Симптомы практически одинаковы. Но в этот раз сопли стекли и стоят комом снизу. Вызывают не частый влажный кашель. Горло красное. Нос ночью хрючит, из-за этого ребенок не спит.Сопли не текут. Легкие чистые как сказали в поликлинике. Назначили лечение: панцеф, бромгексин, Виброцил, протаргол, оралсепт, Лизобакт. Надо ли принимать панцеф или повременить.
Здравствуйте. Чаще всего у детей ОРВИ не требует назначения антибиотиков, особенно если нет высокой температуры. Можно начать Кипферон в свечах 5 дней или Анаферон детский 7 дней.
Екатерина, а если у нас в крови лейкоциты 18,7; нейтрофилы 74, 6; лимфоцитов 20,5 это же бактериальная инфекция. Как тогда в этом случае быть?
Тогда назначение Панцефа обосновано изменениями в анализе крови.
Екатерина, подскажите пожалуйста как дальше действовать, получается мы болеем 4й раз и все время кровь показывает бактерию. Как её выявить, что за бактерия и где она сидит. Потому как ровно как 10 дней прошло от последнего заболевания, и там мы пили тоже антибиотик только Амоксиклав. Это ж не дело так часто болеть и сидеть на антибиотике.
Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА или ПЦР, мокроту или мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Екатерина, спасибо!
Екатерина, подскажите еще, пожалуйста, нам можно сейчас провести это обследование когда принимаем антибиотик, или необходимо дождаться выздоровления
Кровь можно сдавать сразу, мокроту или мазок из зева через 10-14 дней после антибиотика.
Екатерина, спасибо большое!!!