Консультация детского невролога /

Начальные признаки расширения наружных ликворных пространств — вопрос №2456285

Добрый день! Ребенку 3 месяца, по результатам нсг написали : Начальные признаки расширения наружных ликворных пространств. Гиперрезистентный тип артериального кровотока. Признаки нарушения венозного оттока не выявлено.
Невролог выписал витамин Е на месяц, потом Пантогам на месяц. И повтор нсг в 6 месяцев, прививки не ставить. Скажите пожалуйста эти препараты нужно давать ребёнку. Ребенок развивается без отклонений, гулит, смеётся, узнает маму с папой, хватает игрушки. Результат прикреплю

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма, на клещей домашней пыли

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Пантогам,как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине, это пустышка. Зачем выписан витамин Е - непонятно. Малышу в этом возрасте необходим приём только витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат нсг

Невролог
Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
У вас ложный отвод от прививок. Вы можете обратиться к заведующей или глав врачу для получения письменного отказа,обычно на этом все и заканчивается.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований
Клиент
Анастасия Юрьевна, да вес набирает хорошо, родились 3630, 52см, сейчас 7300, 62см На ИВ, смесь Нутрилон Комфорт, по 150мл днем через 3 часа, ночью спит по 4 - 5 часов.
Невролог
В таком случае непонятно, что невролог собрался лечить и почему дал мед отвод так надолго
Клиент
Анастасия Юрьевна, а по кровотоку? Она сказала что там тоже что то не то, что то очень быстро происходит.
Невролог
Серьёзных изменений нет. Если ребёнок во время исследования был голодный,плакал, хотел спать или наоборот не выспался, это могло сказаться на результате. Это не противопоказание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к этим препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое. А прививки можно ставить АКДС или нужно подождать когда всё нормализуется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Отклонения от нормы совсем незначительные, межполушарная щель в норме до 4 мм, субарахноидальное до 3 мм, тела и передние рога до 4 мм.
Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ, мы смотрим в первую очередь на развитие ребёнка, если он активно развивается, набирает вес, то смотрим в динамике.
Медикаментозное лечение вашему ребёнку не показано.

И прививки ставить можно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье:)
Клиент
Татьяна Владимировна, а по кровотоку, невролог тоже сказала, что там что то не то.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь мы ориентируемся на развитие, аппетит, сон ребёнка, если с этим всё в норме, то значит всё хорошо, и по НСГ и по артериям всё в допустимых пределах, вариант нормы, ничем лечить не надо, просто массаж, гимнастика, тактильный контакт, режим, противопоказаний к вакцинации нет, можно планово делать!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Спасибо
Невролог
Здравствуйте
Не рекомендую к приему пантогам , может перевозбуждать нервную систему
Если ребенка ничего не беспокоит. Хорошо набирает вес и развивается по возрасту , цифры на узи мы не лечим
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ небольшие. Можно ограничиться курсом общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.