Консультация педиатра /

Расшифровать анализ мочи ребёнка 1,4 года — вопрос №1049212

Добрый день! Сегодня четвёртые сутки темп у дочери высокая, двое последних суток поднималась до 39,7, сегодня пока только до 38,8. Сдали анализ мочи, можно ли по нему понять надо антибиотики или нет? Скорая и участковый педиатр были, сказали наблюдать 5 дней и все, анализ сдали самостоятельно поскольку была год назад инфекция мочевыводящих путей

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу мочи признаков инфекции мочевыводящих путей нет. Что еще беспокоит ребенка, кроме температуры?
Клиент
Татьяна, добрый день! Больше ничего, поэтому и не знаю что это, врач скорой сказал горло нормальное, участковая сказала красное
Педиатр
При вирусных инфекциях достаточно часто заболеване начинается с подъемов температуры, а все симптомы присоединяются позже. Я рекомендую наблюдать пока за ребенком, при появлении симптомов ОРВИ подключать соответствующее лечение.
В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ крови, у нас герпес 6 типа, надо нам что-то делать? Ребёнок стал много спать и капризный
Педиатр
Здравствуйте. Часть фрагмента общего анализа крови осталась на другой странице, полагаю, что начало. Попробуйте прикрепить целиком анализ. Сейчас как температура?
Клиент
Татьяна, прикрепила недостающую часть, сейчас температуры нет, ребёнок много спит прямо пока не разбудишь
Педиатр
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, учитывая снижение лейкоцитов (типичное при вирусных инфекциях), нужно пересдать общий анализ крови через 6-8 недель для оценки динамики показателей.
Лечение при герпеса назначается только при наличии клинических проявлений. У ребёнка сейчас астенический синдром. После вирусных инфекций это частая ситуация. Признаков анемии и скрытого дефицита железа при этом у ребёнка нет. Я рекомендую принимать витамин Д 1500МЕ утром до 12 часов, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы кроме температуры?
По ОАМ - есть эритроциты,слизь, эпителий, бактерии, что при отсутствии жалоб при мочеиспускании может быть деффектом сбора.
Воспалительных изменений в моче нет.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Оак не сдавали?
Клиент
Ангелина, добрый день! Прикрепила ещё анализ крови, у нас герпес 6 типа, ребёнок много спит, мало ест и капризный. Надо нам что-то делать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Понять нужен ли антибиотик можно по анализу крови.
В моче изменения допустимы при вирусной инфекции. Эпителий и эритроциты в небольшом количестве.
Педиатр
Здравсивуйте. Анализ крови не несёт воспалительного компонента, отклонения от нормы допустимы при дефекте сбора или на фоне вирусной инфекции. Вероятнее всего у ребёнка сейчас именно ОРВИ, с гипертермичесеим синдромом (когда кроме температуры больше ни каких симптомов). Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, жаропонижающая терапия (нурофен, парацетамол). По возможности сдайте оак.
Педиатр
Добрый день. По анализу мочи нет показаний к антибиотикам. Для уточнения ситуации следует сдать анализ крови. Но при вирусной инфекции температура может быть 5 дней.