Болят суставы кистей, стоп

Добрый день! Около месяца болят суставы кистей, стоп. Субфибралитет утром и вечером постоянный около 3 месяцев (37,2-37,6) Скованность кистей по утрам. Немного пухнут косточки. Соэ, рф, СРБ в норме.

Нет
37 лет

Вероника, здравствуйте! То ,что вы рассказываете очень похоже на дебют полиартрита! Надо сдать кровь на АЦЦП , рентген кистей рук и стоп в прямой проекции + УЗИ кистей рук. Все это позволит выявить наличие воспаления в суставах , уточнить разновидность артрита. В отношении проблем с кожей - у вас или у ваших близких родственников нет Псориаза?

Наталия, АЦЦП в норме. Антитела к двухспиральной ДНК тоже в норме. Сдала антинуклеарный фактор, пока результата нет. Есть рентген кистей и стоп. Попробую прикрепить. Принимаю Аторику, есть улучшения, но температура не спадает.

Вероника! Здравствуйте! Очень хорошо , что АНФ и АЦЦП в норме. Но никто не отменял серонегативноый полиартрит. .В таких случаях очень важна клиника и данные рентген и УЗИ суставов кистей рук . Эторикоксиб можно продолжить принимать , но в данном случае кардинальных изменений не будет. При подтверждении диагноза воспалительной артропатии необходимы базисные препараты. По псориазу вы не ответили?

Наталия, псориаза нет. Не получается прикрепить рентген

Принятый ответ

Проходите УЗИ кистей рук и стоп - можно подтвердить наличие воспаления и начать лечение.