Консультация гастроэнтеролога /

Я в отчаянии, болит живот!! — вопрос №1049394

Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать дальше. Я уже писала несколько раз, но ситуация все усугубляется.
2 мая заболел бок справа под рёбрами и появилась отрыжка. Сразу же обратилась к врачу, сдала все анализы, ничего не обнаружили, кроме поверхностного гастрита. Сразу села на диету и начала принимать лекарства, а именно эманера, гастростат, креон, дюспаталин и молилиум. Через месяц симптомы стали чуть меньше, но если чуть выходила за рамки диеты (одна земляничка или помидирка) сразу начинались снова боли. Далее лечилась тримедат, денол, омез дср. Снова чуть чуть улучшилось состояние, но при условиях жёсткой диеты. Когда курс лекарств был окончен стало хуже, появилась кислота во рту и сильная горечь! Сейчас болит очень сильно уже левый бок, иногда оба... вчера делала Водородный дыхательный тест на СИБР. Все отлично по нему нет паталогий. Врачи разводят руками. В больницу не кладут, говорят нет Паталогий. Как так, ведь боли очень сильные, даже язвы лечат, а меня не могут. Проходила лечение у психотерапевта (по совету гастроэнтерологов), принимала Эглонил, не помогло. Далее снова сдала все анализы, сделала ФГДС и узи, все прилагаю. Сейчас принимаю Контролок 40, Ганатон 3 раза в день, на ночь Урсосан. Отрыжка, горечь и сильные боли в Лёвом боку не стали меньше, 9-й день лечения! Стул хороший! Очень прошу подсказать, какие ещё пройти обследования? Возможно ли вылечить? Почему лекарства не помогают? Может быть сейчас поменять терапию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Эглонил очень слабый препарат, вам необходимо обсудить препараты из группы антидепрессантов, которые снижают болевую чувствительность(Золофт, серената).

По обследованиям у вас действительно нету того , что бы давало боль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, мне уже выписали антидепрессанты, просто у меня нет никакой депрессии, я вполне позитивный человек. А подскажите, пожалуйста, почему лекарства от ГЭБР не помогают? Отрыжка и горечь во рту тоже пропадут от АД? И можно ли мне начать их приём в сочетании с назначенной сейчас терапией или все лекарства бросить и начать только АД?

Гастроэнтеролог
Тут может и не быть депрессии , а быть повышенная чувствительность в клетках жкт , что и корректируется АД
Совместимость препаратов будет зависеть от того , какой препарат подберут. Приём их должен быть не менее 6 мес
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Сейчас до момента подбора АД продолжить лечение , которое у вас назначено
Клиент
Анастасия, мне уже назначили АД Селектра, со слов психотерапевта из за санкций в доступе очень не большой выбор препаратов. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС признаки ГЭРБ : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит звброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , пищевода .
На фоне земляники ( кислые ягоды ) , помидоры , конечно будет обострение, так как они усиливают кислотность .
Стул какого характера ? Фекальный кальпротектин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул хороший. Такой анализ не сдавала ещё, спасибо. А почему сейчас лекарства не помогают, я диету больше не нарушаю...? Мне в июне стало легче от ребагита, могу я заменить Ганатон на него? И может ли болеть кишечник по бокам от того, что нашли на ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в левом подреберье могут быть на фоне кишечника , поэтому сдайте фекальный кальпротектин , далее решение вопроса о колоноскопии . Замените контролок на разо 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее разо 20 мг утром 2 недели. Ганатон оставьте , урсосан продолжайте .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую работу с психотерапевтом и современные антидепрессанты длительно, если нет эффекта от гастроэнтерологических средств.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Значит АД могут помочь не только от боли в кишечнике, но так же ль симптомов ГЭБР? Отрыжка и горечь во рту.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, ок, поняла)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эглонил помогает не всем, нужно обсудить с психотерапевтом назначение антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я уже обсудила и получила рецепт. Просто до последнего сомневалась, но судя по отзывам врачей вашего сайта придётся смириться и доверится)) спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Александра.
Вы дообследовались, сибр не подтвердился.
Как у вас самочувствие?
На фоне лечения улучшения совсем нет?