Консультация дерматолога /

Раздражение на коже — вопрос №1049666

Периодически (в основном летом) возникают волдыри на коже максимально похожие на укусы комаров или иных кровососущих.
Ощутимые волдыри,Очень сильный зуд, длится несколько дней. Немного кровоточит после расчесывания Потом долго заживает, остается темное пятнышко на много месяцев.
Локализация - 90% лодыжка и верхняя часть стопы
Реже- выше по ногам к коленям
Еще реже - в области пупка и на пояснице.
Никаких иных нарушений в организме не замечаю.
Клопы, комары, блохи полностью исключены.

Из аналогичного около 2 лет назад были сильные покраснения шеи, переходящие в плечи. Были припухлости, но не было зуда. Обращался к врачу, был диагноз волчанка , причина осталась неизвестна, ничего не принимал, прошло само.
Но выглядело устрашающе (фото прилагаю).

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Леонид.
Это экзематоиды.
Может поддердиваться на стрессе, нарушение кровообращения.
Необходимо проверить Узи вен нижних конечностей.
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день до 14 дней.
Далее несколько раз в день Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Таб Никсар 20мг 1 р в день 14 дней.
Чай с мятой и ромашкой.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Мочалкой не растирать.
Носить хб носки и свободную одежду.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Леонид
Те процессы, которые происходят в организме - это целая цепочка метаболических нарушений в организме.
Вам нужен полный чек ап организма
- общий анализ крови, мочи
- биохимия развёрнутая
- белок в крови, сывороточное железо и ферритин
- вит Д, в12, в9, цинк, медь, магний, кальций
Самое главное - обследовать состояние ЖКТ, так как все дефициты - это проблема туда
- узи органов брюшной полости и сосудов нижних конечностей
Сейчас:
- кальций глюконат по 5.0 мл в/м ежедневно 10 дней
- дексаметазон по 8 мг в/м 3 дня
- цетрин по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пак 2 раза в день 5 дней
Наружно: неотанин крем 2-3 раза в день 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн,затем крем такропик 2р в день до полного восстановления
Т цетрин 1р в день 10дн
Проверьте работу жкт для исключения сбоев,ферритин, вит д,биохимию крови.
Нужно искать с терапевтом провоцирующую причину.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали давность заболевания, род вашей деятельности, отношение к алкоголю,наличие жалоб на функцию жкт и гепатобилиарной системы.
Клиент
Давность указал, примерно 2-2,5 года
Прогрессирует летом, причем только лодыжки и голень. Зимой нет совсем.
Предприниматель , нет ничего , связанного с вредным или химическим производством
Жкт в пределах возрастной нормы
Алкоголь не употребляю совсем
Печень имеет незначительные патологии, но тоже в границах разумного
Кстати, не очень согласен с выводами о экземе. Какая то слишком нетипичная экзема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго утра. Можно предположить развитие гигантской многоформной эритемы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо дообследование(клинический и биохимический анализы крови,уровень иммуноглобулина Е.В качестве терапии следует рассмотреть в/в гемодез,дексаметазон,антигистаминный препарат.