Анализ крови ребенка 4 года и 9 месяцев.
Началось всё с рвоты,1 день,потом только температура,сейчас кашель и сопли. Общий (клинический) анализ крови развернутый (B03.016.003) Дата направления: 12.09.2022 14.09.2022 RBC (эритроциты) 3.90 * 10^12/л ((3.7 - 4.9)) HGB (гемоглобин) 114 г/л ((115.0 - 145.0)) HCT (гематокрит) 29.6 % ((32.0 - 42.0)) PLT (тромбоциты) 163 * 10^9/л ((150.0 - 400.0)) WBC (лейкоциты) 3.70 * 10^9/л ((5.0 - 14.5)) Лейкоцитарная формула Палочкоядерные нейтрофилы 10 % LYM (лимфоциты) 63.00 % СОЭ 5 мм/ч ((2 - 20)) Лейкоцитарная формула Эозинофилы 3.0 % Сегментоядерные нейтрофилы 21.0 % Моноциты 3.0 % СОЭ 5 мм/ч ((2 - 20))
Принятый ответ
Здравствуйте!
На оак признаки вирусной инфекции. Снижены лейкоциты и в лейкоформуле увеличены лимфоциты. Показаний к антибиотикотерапии нет. Продолжайте лечиться симптоматически.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.
Эндже, огромное спасибо за ответ.