Консультация гинеколога /

Результаты 1 скрининга — вопрос №1050467

Первая естественная беременность. 29 лет, рост 172, вес 72.Расшифруйте, пожалуйста, результаты 1 скрининга. Делала в 12нед. 5дн.
КТР 68
БРГ 2
ТВП 1,7
кость носа визуализируется.
ХГЧ 19,43 Ме/л / 0,613 Мом
РАРР-А 1,053 Ме/л /0,373 Мом
Трисомия21(баз. 1:709) инд.1:8722
трисомия18(баз.1:1765) инд.1:6096
трисомия 13(баз.1:5527)
инд.<1:20000.
Преэклапсия до 37 недель 1:146, задержка роста плода до 37 недель 1:98
Самопроизвольные роды до 34 недель 1:665. Подскажите пожалуйста, все ли нормально?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ксюша, здравствуйте. По обследованию все в порядке, риски низкие. Патологии нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!

Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По хромосомной патологии - риски низкие.
По задержке роста плода до 37 недель - риск высокий. Я бы рекомендовала контроль допплерометрии с 26-28 недель.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, есть смысл раньше 26 недель проверить допплерометрию? Мне сказала, что будем ждать второе УЗИ и просто сбалансировано кушать, много гулять, не болеть и не нервничать. Но этот показательно очень волнует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в допплере до этого срока нет смысла. Вам сделают допплер на 2м скриринге. А контроль сделать в 26-28 недель. Если все хорошо- расслабиться. Возможные риски - это не достоверность их реализации в реальной жизни) Вы просто о них знаете и контролируете)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!

Да, все хорошо! Можете быть спокойной!

Теперь вас ждёт второй скрининг с 19-22 нед.

Хорошей вам беременности!
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по результату все риски патологии плода низкие , малыш растет здоровым. Поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все ваши показатели в норме, кроме несколько сниженного РАРР-А. По всей видимости, поэтому программа и сочла ваш риск задержки роста плода сравнительно высоким, 1:98.
Клиент
Игорь, не подскажите с чем может быть связан низкий РАРР-А?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
РАРР-А - это соединение, которое, несколько упрощенно говоря, выделяется будущей плацентой. Лучше работает плацента - больше выделяется этого фермента.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Патологии нет. Риски низкие
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат. Хромосомных аномалий нет, только риск зрп до 34 недель. Нужно следить за кровотоком с 25 недели, ваш врач не оставить жто без внимания
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо!