Камни в ПЖ

Здравствуйте! Хронический панкреатит с 1995 года, далее сахарный диабет тип 2 с 2006 года. Сахар держу в норме, обострений нет, самочувствие удовл. Согласно представленного заключения МРТ возможно ли мне у Вас удалить камни в ПЖ без сложной травматической полосной операции, при помощи эндоскопа, лапароскопии, лазером раздробить и т.п. Спасибо! С Новым 2019 годом! МРТ-Печень не увеличена, вертикальный размер правой доли 167 мм, расположена обычно и имеет ровные и четкие контуры. Структура не изменена. Очаговых изменении мр-сигнала не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох расширен до 12мм в дистальном отделе конически сужен, мр-сигнал содержимого однсщодный. Воротная вена не расширена (13мм). Желчный пузырь обычных размеров (64x27мм), с ровными и четкими контурами и однородным содержимым. Селезенка не увеличена, 88x50мм, имеет ровные контуры и однородную структуру. Поджелудочная железа не увеличена (головка 25мм, тело 12мм, хвост 17мм), контуры четкие, в паренхиме, преимущественно, в области головки, множественные жидкостные включения до 7мм. Панкреатический проток расширен до 10мм, в области дистальных отделов тела и головки содержит конкременты 14x6мм, 7x4мм и 4мм, в дистальном отделе - 8мм. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Надпочечники обычной формы и размеров, до Змм в области ножек, однородной структуры. Размеры почек: правая 107x59мм, левая 104x62мм. Положение и формапочек не изменены, контуры их ровные и четкие, структура однородная, в правой почке киста 7мм, в левой - 11мм. Кортико - медуллярная дифференциация сохранена. Чашечно - лоханочные системы обеих почек и мочеточники не деформированы и не расширены. Паранефральная клетчатка - без особенностей.Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинпого пространства не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Заключение: Гипертензия панкреатического протока, множественные конкременты протока. Гипертензия холедоха, вероятнее, стриктура дистального отдела. Множественные кистыподжелудочной железы. Кисты почек. Рекомендуется ФГС с прицельным осмотром БДС. Дата 27.12.2018 Врач Язова И.Ю.

Здравствуйте! А ФГДС сделали согласно рекомендациям? Без ФГДС все равно на операцию не возьмут и консультировать по вопросам операции сложно!

Марина, В нашей областной главный сразу без ФГДС написал на полосную, а вы знаете, что это такое, вот и ищу метод такой как на ссылке и т.п. посмотрите.Уникальная операция на поджелудочной железе в Краснодаре: прорыв в медицине. Новости. Первый канал https://www.1tv.ru/n/357745

Марина, С таким недугом можно продолжать ходить умеренно в общую городскую баню

Здравствуйте Николай. Я понял о чем Вы. И сюжет этот я видел. Судя по Вашему описанию, проведение такой операции (через гастродуоденоскоп) возможно. Но Вам надо найти контакты в Краснодаре и переговорить на эту тему с ними. По другому никак.

Андрей, спасибо я уже им направил все обследования, буду ждать ответ, а про баню, что скажете.

Эндоскопическое удаление камней из протоков и расширение протоков выполняемся уже давно. Для этого Вам назначили сделать ФГДС для оценки состояния двенадцатиперстной кишки в т.ч. Про уникальна ую операцию в Краснодаре - увы, не слышала. Обязательно посмотрю ссылку...Умеренная баня возможна, но без веников и последующие их за этим

Без веников и последующих за этим действий... Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо, да какое там с моим последующим за этим действия, кроме травяных чаев и т.п.

На здоровье!

В баню ходить можете, только в теплую. Не парится!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать