Заболевание щитовидной железы.
Здравствуйте,у мамы на УЗИ узлы в щитовидке, нужно ли делать биопсию узлов, по анализам высокие показатели ТТГ и АТ к ТПО, остальные показатели в норме, опасно ли эти узлы, большая вероятность, что узлы злокачественные?
Принятый ответ
Добрый день, узлы пунктировать не надо, тирадс 2 указывает на то, что характер узлов доброкачественный. По гормонам аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. При таких гормонах возможно назначение тироксина. Какие жалобы на самочувствие? Есть ли проблемы с сердцем? Какой ттг, Т4 свободный были раньше?
Анастасия, ранее не обследовалась, просто сделала узи, выявили узлы, сейчас сдала анализы, серьёзных проблем с сердцем нет. А биопсию большого узла также не нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!узлы пунктировать на сегодняшний день не нужно,нужен контроль узи через 6 месяцев в динамике,по описанию узлы без признаков злокачественности. По поводу анализа на ТТГ ,при таком уровне показано лечение ,но рекомендую для точности пересдать ТТГ и т4 свободный в другой лаборатории,если все будет так же ,то начать лечение левотироксином натрия 25 мкг с контролем ТТГ через 1,5 месяца и при необходимости коррекция дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узлы доброкачественные, пунктировать пока не нужно, только контроль УЗИ через год. если не сдавали, то сдать кровь на кальцитонин.
ТТГ повышен, это указывает на гипотиреоз. Необходимо принимать тироксин, начните с 50 мкг утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ низкий риск злокачественности, поэтому нет необходимости делать пункцию. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж. По гормонам имеется гипотиреоз. Необходимо принимать эутирокс. Для расчёта дозы необходимо знать массу тела.
Принятый ответ
Добрый вечер.
У мамы аутоимунный тиреоидит с узлами.
Узлы пунктировать не надо.Очевидно,что они абсолютно доброкачественные.
И гипотиреоз у неё.Вот здесь нужна коррекция.
Пить эутирокс 50 мкг за тридцать минут до завтрака один раз в день.
Через месяц ТТГ и Т4 свободный повторить