Консультация эндокринолога /

Гипотериоз и холестерин — вопрос №2143691

Здравствуйте, мне 36 лет, в 2018 году у меня обнаружили териоидный зоб, по последнему УЗИ от декабря ширина 13,5 мм, длина 53 мм, толщина 17,3 мм, со слабовыраженным интранодулярным кровотоком 14,5*10,6*8,9 мм. Каждый год зоб увеличивается на пару миллиметров, на первых УЗИ был 10 с чем-то, кровоток только в том году появился.

Лимфоузлы не изменены. Биопсию делали 1 раз в 2019, там была группа I и пометка про скудный колоид и элементы крови.

В начале никакие таблетки не пила, гормоны были в норме.

Примерно 2-3 года, как стали меняться гормоны. После чего стала пить эутирокс по 45,5 мкг. Последние анализы: ТТГ 2,46, Т4 - 15,6. Пробовали отменять, ТТГ сразу поднимался до 12,6.

Плюс в прошлом году у меня повысился холестерин (остальные показатели по оак и биохимии в норме были). Х. общий - 7,61, ЛПНП 4, 99.

После анализов я сократила потребление сахара, мой вес примерно 55 кг, физическая активность умеренная.

Вчера пересдала холетсерин, он также повышен.

Особо сильных симптомов не чувствую, из основного - это плохой сон, часто просыпаюсь в 5-6 утра, не зависимо от того во сколько легла. Но в целом чувствую себя нормально, усталости особой нет, сонливость только если не высплюсь. Еще есть кашель без причинный периодически, но это как и бессонница у меня всю жизнь, не знаю связано ли с щитовидкой.

Из дополнительных диагнозов, вот пару месяцев назад у меня обнаружили маленькую миому и маленькую кисту в груди.

Еще в детсвте помню, что уже что-то у меня было с щитовидкой, но что конкретно не помню, помню один раз к врачу ходили.

Меня пугают все эти диагнозы, при том, что я веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, живу на природе. Единственное чему я сильно подвержена это стресс и тревога, но теперь я уде не понимаю, они источник моих проблем со здоровьем или наоборот тревога появляется из-за моей щитовидки.

Очень прошу дать какие-то рекомендации, что можно сделать в моем случае. Во-первых, как снизить холестерин и на что еще обратить внимание, т.к. очень боюсь проблем с сердцем. Какие еще сдать анализа, чтоб проверить наличие тромбов или еще что-то важное не упустить? Во-вторых, что делать с щетовидкой? Почему все показатели стали повышаться, что могло измениться в жизни или организме и повлиять на это? На что обратить внимание? Может есть какие-то врачи общей практики по женским болезням, которые подскажут связь между всеми этими недугами? Также возможно кто-то владеет психосоматикой и подскажет куда смотреть?

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз, кашель, эррозия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении щитовидной железы
Ничего страшного в ней нет
Узел коллоидный.Ему свойственен рост.Ну вот он и подрастает понемногу.Это не опасно.Функция железы снизилась вероятно в результате аутоиммунного процесса
Просто продолжайте пить эутирокс.Сейчас доза достаточна
Узлы в щитовидной железе,миома в матке и фибромы в молочных железах часто сочетаются.
И в этом тоже нет ничего страшного
Холестерин.Это наследственный фактор.Надо ли что либо принимать решится по результату узи брахиоцефальных артерий.Сделайте его.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, но у меня никогда раньше не было повышенного холестерина, он же может привести к проблемам с сердцем, разве его не надо как-то понижать?

Терапевт, Эндокринолог
Надо или нет решится по результату узи
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а нужно ли делать ещё биопсию? И до какого размера должен вырасти зоб, чтоб его вырезать? Если есть кровоток, значит он ещё опаснее? Можно как-то влиять на него кроме эутирокса? И можно ли что-то сделать, чтоб не пить эутирокс? Можно как-то остановить его рост? Можно как-то повлиять на бессонницу?
Клиент
Елена Борисовна, может какие-то витамины пить? Я зимой пила магний, калий и д3, но на холестерин это не повлияло. Сейчас заказала омега 3 и магний, может что-то ещё нужно?

И ещё я слышала, что к Старости у большинства женщин образуется онкология в щитовидке, как этого не допустить?