Консультация педиатра /

В крови повышены моноциты у новорожденного — вопрос №1051154

Здравствуйте, прошу посмотреть результат клинического анализа крови, ребёнку 1 месяц, что могут значит результаты которые выходят за пределы референсных значений, нам нужно сделать прививку БЦЖ до 2 месяцев (анализ сдали перед прививкой).

Хронические болезни: Ребёнку 1 месяц есть высыпания на лице

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, прикрепила анализ и фото высыпаний на лице
Педиатр
Здравствуйте. Это физиологическое акне новорождённых, сыпь пройдёт сама, лечения не требует.
Моноциты повышены незначительно, они говорят о перенесённой вирусной инфекции либо встрече с вирусом.
Вакцинироваться можно смело
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания - это акне новорожденных, транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 3 мес, лечения не требуется. Умывайте лицо ребенка ватным диском смоченным в кипячёной воде. В анализе крови незначительный лимфомоноцитоз, говорит о перенесенной инфекции либо о недавней вакцинации
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Моноцитов норма обычно до 12. Если жалоб никаких нет, то всё в порядке. Остальные показатели в норме.
Сыпь у малыша физиологическая, лечения не требует, проходит с возрастом самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты повышены только в процентном соотношении, клинического значения данный показатель не имеет. Согласно фото у ребнка -акне новорождённого . Процесс физиологический.Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем Противопоказаний к проведению вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ)
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
На лице - акне новорожденных.
Сыпь связана с гормонами мамы.
Которые попали к ребенку ещё внутриутробно и через ГВ.
Проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Может периодически быть то больше, т ООО меньше.
Делать ничего не надо.
Ребенка сыпь не беспокоит.
По анализу крови выраженных изменений нет.
Есть небошие изменения так называемых эритроцитарных индексов ( ширина распределения гемоглобина в эритроците и ТД) . Сейчас идёт нормальная замена внутриутробного гемоглобина на детский.
Преобладание в формуле Лимфоцитов - это вариант нормы для детей этого возраста
Повышение моноцитов говорит о возможной встрече ребенка с вирусной инфекцией
Возможно кто то в семье болел недавно ОРВИ.Но в абсолютных цифрах моноциты в норме.
Так что причин для волнения по анализу нет
Клиент
Валентина, спасибо Вам большое за подробный ответ!)