Консультация офтальмолога /

Можно ли выбрать очки с меньшей оптической силой, хотя врачом выписаны с большей — вопрос №1051282

Здравствуйте!
Всегда было зрение 100%, в течение 2 лет было много стрессов в моей жизни , при проверке зрения у офтальмолога выявлено, что с глазами все хорошо, зрение -0.5. Через год замечаю снова ухудшение зрения, нечеткость изображения и такое снижение после операции под наркозом риносептопоасимка+вазотомия, после операции чувствительность глаз была к дневному свету , комнату зашторивала даже днем. Потом еще раз проверялась у офтальмолога , итог -0.75 выписал рецепт на очки, но только , если я буду водить машину , чтобы разглядеть дорожные знаки. Хотела я купить эти очки, но много мерила с этой оптической силой -0.75 и чувствую , что много , глазам не очень комфортно, голова начинает болеть и это при примерке только , соответственно носить , читать будет невозможно. Померила очки -0.5 они глазам более комфортны, видно чётко и не чувствую давления на глаза . Можно ли купить очки с меньшей другой оптической силой? Не -0.75 , как выписал офтальмолог, купить -0.5? - 0.75 -это хуже зрение , чем - 0.5 , или наоборот -0.75 это зрение лучше , чем -0.5? . Не разбираюсь, очки никогда не носила. Хотела купить , чтобы были у меня, мало ли понадобятся

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотония ВСД

Офтальмолог
Здравствуйте. -0,75 - это хуже, чем -0,5.
Но если вам в очках с силой -0,75 неудобно и есть чувство, что давит, то это не хорошо. Подскажите, вы ранее носили очки ( когда у вас диагностировали -0,5 ) или нет? Если очки ранее не носили, то возможно и от этого такой эффект.
Также подскажите, вам очки подбирали после определения рефракции на обычный и на широкий зрачок( после закапывания капель)?
Если есть на руках результат осмотра, приложите к вопросу
Клиент
Александра, 2 года назад перед операцией под наркозом было -0.5 , но сказали зрение хорошее, ничего не нужно лечить , да и особого дискомфорта не доставляло. А после операции уже -0.75 . Никогда очки не носила ранее , вот выписали , когда уже -0.75 стало . Рецепт загрузила

Офтальмолог
Кристина, перед тем как выписать рецепт вам капали какие-то капли в глаза? Возможно на несколько дней не назначали капли?
Офтальмолог
Именно самого осмотра офтальмолога с цифрами рефракции у вас нет на руках?
Клиент
Александра, нет , не капали, капли не выписывали, сказали только пользоваться увлажняющими и все . Рецепт на очки выписали , когда подбирали линзы с диоптриями , когда смотрела на буквы в таблице
Клиент
Александра, нет, такое заключение не выдавал врач .
Клиент
Александра, но очки тоже сказали не надо носить, только , если буду за руль садиться. Еще запомнила, что врач сказал, что у меня строение глаз такое , что зрение не требует коррекции . А какое такое строение глаз не поняла
Офтальмолог
В таком случае я вам рекомендую повторно посетить офтальмолога для того чтобы вам проверили рефракцию на обычный зрачок, затем закапали капли и снова определили рефракцию на широкий зрачок. Затем нужно сравнить показатели. Учитывая ваш возраст, у вас может быть не миопия ( близорукость), а и спазм аккомодационных мышц. В таком случае нужно покапать курсом капли, расширяющие зрачок и повторно определить остроту зрения. И только после этого выписывать рецепт на очки. Это будет более правильно, особенно учитывая то, что ранее очки вы не носили
Клиент
Александра, большое спасибо за такой подробный ответ! Пойду повторно обследуюсь
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после повторного обследования останутся вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер , очки для постоянного /периодич ношениях выписываются по переносимости пациента , поэтому с меньшими Д вы можете взять , только за рулём они вам будут немного слабы
Офтальмолог
Как бы вы не капали и не снимали спазм , этот минус будет опять заново к вам возвращаться , тк минус слабый . Я Вам советую делать зрительную гимнастику, гулять более 1,5 часа в день , пить витамины для глаз (лютеин форте 1т 1 р/д 1 мес ), полноценный здоровый сон , правильное питание с омега 3-6-9 и вит. д 1000-1500ед
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, можно. В первую очередь должно быть комфортно глазам. Читать в очках Вам не нужно. При такой миопии Вы видите вблизи очень хорошо без очков.
Офтальмолог
Добрый день,Кристина!
Принцип подбора очков для взрослых-по переносимости.
Если вам некомфортно,то,вне сомнения,нужно брать -0,5.
В процессе использования будет понятно, достаточно ва этого или нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно очки выбрать слабее, если в -0.75 вам некомфортно. Использовать для дали при необходимости.
Помимо этого рекомендую организовать свой рабочий день так, чтобы максимально ограничить ненужную зрительную нагрузку. Во время работы за компьютером делайте перерыв и гимнастику для глаз