Консультация офтальмолога /

Асимметрия глаз — вопрос №1051381

Ребёнку 3 месяца. С самого рождения проблемы с правом глазом (не открывал, потом гноился). На данный момент опущено веко, будто над ним припухлость или что-то накапливается. Боюсь в дальнейшем за зрение

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз ребенка к вопросу.
Также подскажите, веко опущено постоянно или периодически?
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложила. Такой отёк не всегда выражен. Бывает еле заметен.
постоянно иногда бывает ,когда поднимает брови, удаётся расширить глаз

Клиент
Александра, один раз у нас появился сильный отёк так как полежал на этой стороне (приложила ещё одно фото)
Офтальмолог
Просмотрела фото. Вы очно были у офтальмолога?
Выделений из глаза уже нет?
Со стороны неврологии проблем нет? Роды бы естественные или нет? Была ли гипоксия?
Клиент
Александра, 3-4 фото это ежедневное состояние глаз. Веко опущено и не заметно, что есть припухлость.
Роды были естественные, но трудные был вакуум. В 10 недель удалили кефалогематому (по узи в роддоме кровоподтёков и крови не было в голове).
В месяц были у невролога, она спросила, что говорит окулист?
- а он нам ничего не сказал (кроме того что у всех асимметрия и под вопросом поставила полуптоз).
Узи головы и остальные сделали после посещения врачей и ещё не удалось побывать у невролога снова.
Узи головы, показало что все в норме.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Веко опущено. А осмотр офтальмолога на руках у вас есть? Можете приложить к вопросу .
Офтальмолог
Также подскажите, сейчас выделений из глаза нет? Слеза не застаивается?
Клиент
Александра, в роддоме он не открывал этот глаз. Потом через пару дней у него начал течь глаз-но раз в 3 дня это происходило (нам его не закапывали, хоть я и просила) говорили откроет. Как оказались дома 2 недели обрабатывали глаз фурацилином и каплями. И выделения перестали
Клиент
Александра, в карточке написано- здоров. Визит в течении месяца.
Сегодня вот были на приеме, она дала направление в больницу на осмотр других офтальмологов.
Выделений сейчас нет. Насчёт слез не знаю, не было слез не разу.

Я предполагаю ,что возможно слёзная железа застаивается
Офтальмолог
Ирина, я считаю ребенка нужно дообследовать, проверить проходимость носослезного протока, мышечный аппарат. Параллельно с этим обследоваться у невролога. Если диагноз плоза подтвердится, то все равно в 3 месяца ничего при птозе не делают ( я имею ввиду оперативное лечение). Тем более не делают операции, если веко не закрывает зрачок. Ребенок будет расти, будет расти, грубо говоря и лицо, и положение века будет меняться. Если офтальмологи исключат свою патологию, то есть смысл неврологу назначить лечение ( электрофорез, Актовегин и тп), но, повторюсь, это только после полного обследования офтальмологического.
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста у какого врача можно проверить мышечный аппарат и носослезный проток ?(чтоб я могла найти в платных, в поликлинике почти нет врачей). К неврологу в другую поликлинику ездим, она в отпуске- обязательно ей покажемся.
Офтальмолог
Конкретного врача офтальмолога я вам не подскажу, я ведь не знаю, не где именно вы проживаете. Хорошие специалисты в Морозовской больнице или НИИ Гельмгольца.
Клиент
Александра, имею ввиду это офтальмолог, все это можно проверить? Или другой как называется
Офтальмолог
Да, все верно. Изначально доктор офтальмолог. Затем, грамотная консультация невролога
Офтальмолог
Добрый вечер , Ирина . По фото я не вижу неврологического птоза в/века, птоз в большей вероятности органический и это видно даже на фото . В межпальпебральной складке просматривается «образование», возможно постродовая или врожденная киста, возможно увеличена слёзная железа , возможно она нагнаивается . Почему ваши специалисты сидят на месте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Ребёнок водит глазом во все стороны ? Проверьте , тест с карандашом , вправо - влево - наверх - вниз
Нет ли ещё более большего сужения глазной щели справа при отведении глаз? , это важно
Клиент
Марина, глаз функционирует полностью. Иногда поднимает бровь и глаз становится правильной формы.
Офтальмолог
Ирина, вам все равно нужно провести п/воспал лечение (как стандарт при вашей клинике ) и провести узи века
Офтальмолог
Также надо исключать постравматич дакриоаденопатию , травму слёзной железы, опухоли СЖ
Офтальмолог
Вам нужно сделать узи мягких тканей в/века правого глаза офтальмологическим датчиком , до исследования капать капли тобрекс 4-6 р/д, смазывать в/веко снаружи и внутри в глаз глазную мазь флоксал 2 р/д до мес
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно обязательно прийти на очный осмотр с ребенком. Необходимо исключить новообразование слезной железы или других тканей под веком, сделать УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
С веком есть проблемы.
Птоз я не исключаю.
Но веко на первой фотографии неоднородно.
Имеется припухлость в области слезной железы,нужно исключать патологию.Мб дермоид.Посетите специалистов,все состояния диагностирумые.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень странно, почему ваш окулист вами не занялся и пишет здоров. Надо обязательно сделать узи мягких тканей правого глаза. На первом фото чётко видно, что имеется образование под веком. Там находится слезная железа. Надо исключить кисты, да вообще любые новообразования. Для начала узи
Принятый ответ
Клиент
Вера, сейчас были в больнице городской. Дали список анализов до осмотра пройти. Узи не сделали
Офтальмолог
Без узи не понять, что в толще века
Клиент
Вера, обзвонила пол города в платных не делают такое узи. Ждём визита в больницу в среду, если сделают узи прикреплю обязательно
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую очный осмотр у офтальмолога и узи мягких тканей верхнего века
Офтальмолог
Здравствуйте! На зрение это не влияет, то, что гноился - вероятно был дакриоцистит, также на зрение негативного воздействия не оказывает.
Рекомендую сделать узи периорбитальной области справа, вероятно есть дермоидная киста.
Клиент
Мария, у нас в городе не кто не делает такое узи (платные клиники). В среду клиническую больницу надеюсь там сделают