Воспалился халязион уиребенка 5 лет
Неделю назад воспалился халязион, был сильный отек и воспаление, четыре дня капает тобрадекс, первые два дня каждые два часа, затем 4 раза в день, на веко и за веко гидрокортизоновая мазь 0.5%. Воспаление через три дня спало но вот красная шишка меня беспокоит, что с ней дальше делать? На ощупь мягкая, как будто под кожей на верхушке проглядывается что-то светлое. Какое лечение продолжать? Можно ли использовать жёлтую ртутную мазь на такой стадии и если да то как? Пол веко или на?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста углах к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать рекомендации.
Какое то лечение уже проходили? Как долго? Когда крайний раз?
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Фото прикрепила
С фото ознакомилась, халязион крупный, надеемся, что раскроется, это скорее всего будет происходить с выходом гноя
Для его созревания рекомендуется использовать :
- мазь гидрокортизоновую 1% или 2,5% на сам халязилн 2 раза в день 7 дней
- за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней
- За нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5 % о 2 раза в день ещё 6 дней (мази между собой чередовать 8.00, 12.00, 16.00, 20.00)
- Тобрадекс продолжать 4 раза в день до полных 7 дней
Когда появится гнойная точка (ход для гноя) на сам халязион 3р/д делать примочки с физраствором (либо соленой водой) на 30 мин, после этого рекомендуется нанести мазь Флоксал.
После вскрытия халязиона гидрокортизоновые мази отменить, обработать рану водным раствором хлоргексидина, и продолжить компрессы и флоксал еще 3-5 дней до заживления ранки.
Принятый ответ
Если это не поможет, то рекомендуется оперативное удаление содержимого с капсулой в «холодное» время (не в обострение)
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Болезненности при надавливании нет? Тобрадекс когда закончили?
При надавливании ребенок говорит больно, но мажу когда мазью, нормально выдерживает, думаю что нет сильной болезненности поверхностной. Фото прикрепилп
Лечимся четыре дня капли и мазь
Принятый ответ
Фото посмотрела. Халязион крупный. Скорее всего будет созревать и прорвётся с выходом гноя. В подобных случаях рекомендуется для ускорения его созревания наносить снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней, за нижнее веко и наружно на халязион мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко 2 раза в день ещё 6 дней (утром и вечером применять Флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую). Тобрадекс 4 раза в день продолжать 3 дня (до полных 7 дней).
Когда появится уже отчетливый гнойник с белым содержимым, который видно что вот вот прорвется, можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) непосредственно на халязион на 30 мин, сразу после этого рекомнндуется смазать мазью флоксал. Процедуру повторять 3 раза в день. После вскрытия отменить сразу гидрокортизоновую мазь, обработать ранку мирамистином, и продолжить компрессы и флоксал еще 3-5 дней до заживления ранки.
Добрый день
Детям при таком объеме очага требуется осмотр офтальмолога хирурга .
лечение ,которое вы получаете рассчитано на 14 дней .
Запишитесь к хирургу .
Скорейшего
выздоровления ребенку!
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, очаг крупный, медикаментозное лечение будет малоэффективным, но в таких случаях можно использовать далее: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней. Если найдете в аптеке, то лучше 1% или 2.5%, они более эффективны при крупных очагах.
Если опорожнится: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее оцениваем динамику. Капсула такая большая маловероятно рассосется сама, поэтому скорее всего все равно потребуется хирургически удалять, лучше пораньше облегчить ребеночку состояние века.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!