Консультация офтальмолога /

Плеоптическое лечение — вопрос №3340891

На протяжении 3х лет ребёнок проходит аппаратное лечение по 3 раза в год. Данное лечение не дает результата. Одним врачом из всех , у которых был мой ребёнок, было рекомендовано пройти ОКТ И ЭФИ глаз. ЭФИ, к сожалению, невозможно пройти из-за эпиактивности по ЭЭГ, невролог запретил.
А вот ОКТ и регистрацию зрительных вызванных потенциалов головного мозга ребёнок прошёл.
В результате исследований у ребёнка незначительная атрофия зрительного нерва двух глаз и сильное истончение сетчатки. Имеет ли смысл аппаратное лечение в данном случае? И что в данном случае делать? Корректируется ли данная патология или нет?

Возраст: 7

Хронические болезни: Амблиопия, астигматизм, гиперметропия, расходящиеся содружественное косоглазие

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
По результатам имеются признаки частичной атрофии зрительного, истончение сетчатки. Но это не значит, что полная слепота.
Лечение рекомендуется продолжать для сохранения и поддержания тех зрительных функций, что есть на данный момент.
Помимо этого, с такими изменениями, невролог назначает сосудистое/трофическое лечение для питания и кровообращения в сосудах сетчатки, зрительного нерва
Клиент
То есть продолжать аппаратное лечение, несмотря на то, что результата нет?
Офтальмолог
Без лечения было бы хуже

У невролога получать сосудистую/трофическую терапию
А офтальмолог максимально старается разработать глаза, направляя фокус на сетчатку с помощью очков и тренируя аккомодацию с помощью аппаратного лечения
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Очки носит постоянно, уже 3 раза меняли очки, окллюдеры и аппаратное лечение тоже систематические, но результата нет. Острота зрения не улучшается, к сожалению. У невролога наблюдается с рождения. Пьют разные препараты, сосудистые в том числе, а ноотропы нельзя из-за эпиактивности
Офтальмолог
Добрый вечер Екатерина!

К сожалению , у ребенка , учитывая результаты обследований действительно есть данные за атрофию зрительного нерва .

Острота зрения с должным анатомическому строению глазных яблок стеклами 70 и 50% соответственно правым и левым глазом.

Пациентов с данным диагнозом ведёт детский невролог , назначает сосудистую и нейропротективную терапию .

У офтальмолога дважды в год проходят из обследований все , что вы ранее выполняли .

Задача доктора невролога - улучшать кровоток и улучшать питание нервной ткани.

Спортом ребенок занимается?
Клиент
Нет, не занимается. У него 3 специальная группа здоровья по другому заболеванию.
Клиент
Аппаратное лечение стоит продолжать или не имеет смысла ?
В случае моего ребёнка -это инвалидизация или еще нет?
Офтальмолог
Плавание приветствуется со специалистом для улучшения кровотока .
Аппаратное лечение конечно деткам необходимо для поддержания зрительного нерва. Его можно проходить бесплатно в кабинете охраны зрения .
Про инвалидность нужно будет у педиатра уточнять его возможно дадут по другому заболеванию, как правило это комиссия (МСЭ) где ребенок обследуется комплексно у многих специалистов.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.
Есть признаки частичной атрофии зрительного нерва. Аппаратное лечение (стимуляция, магнитотерапия, лазер) может быть полезно при амблиопии и косоглазии, но не восстанавливает атрофию зрительного нерва. При атрофии зрительного нерва аппаратные методы малоэффективны, так как нервные волокна не восстанавливаются. У ребенка есть помимо этого гиперметропия, астигматизм, которые должны быть полностью скорректированы очками или контактными линзами, чтобы снизить нагрузку на глаза и улучшить зрение. При амблиопии или ленивый глаз важна окклюзия/заклейка лучше видящего глаза, чтобы хуже видящий глаз включался в работу.
К сожалению, атрофию зрительного нерва вылечить нельзя, но можно стабилизировать и максимально использовать остаточное зрение. С неврологом подбирается нейропротекторная и сосудистая терапия.
Клиент
Очки носит постоянно, аппаратное лечение 3 раза в год, окллюдеры носит, но улучшения остроты зрения нет. Очки уже меняли трижды.
Клиент
Данная ситуация с глазами является основанием для инвалидизации или только в случае полной слепоты?
Офтальмолог
По офтальмологии по данным осмотра инвалидизация невозможна, если только по другому заболеванию, к сожалению.
Клиент
Спасибо, нет меня интересовала именно ситуация со зрением. Просто один врач сказал, что это инвалидность. Решила уточнить. Еще раз спасибо
Офтальмолог
Была рада Вас проконсультировать!
Желаю крепкого здоровья ребенку! 🙏🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с выписками. Имеются признаки атрофии зрительных нервов. В подобном случае задача аппаратного лечения - поддержание зрительных функций на том уровне, какой есть, профилактика дальнейшего снижения зрения. То зрение, что потеряно из-за атрофии, не восстановить, но можно сдержать близорукость на имеющемся уровне и если часть зрения снижена все же из-за амблиопии, то добиться небольшого улучшения до 8-10 лет. Если по прошествии этого времени не будет результата, тогда уже пересмотреть необходимость плеоптики.
Клиент
Спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸 Пишите, если появятся ещё вопросы.