Плеоптическое лечение

На протяжении 3х лет ребёнок проходит аппаратное лечение по 3 раза в год. Данное лечение не дает результата. Одним врачом из всех , у которых был мой ребёнок, было рекомендовано пройти ОКТ И ЭФИ глаз. ЭФИ, к сожалению, невозможно пройти из-за эпиактивности по ЭЭГ, невролог запретил. А вот ОКТ и регистрацию зрительных вызванных потенциалов головного мозга ребёнок прошёл. В результате исследований у ребёнка незначительная атрофия зрительного нерва двух глаз и сильное истончение сетчатки. Имеет ли смысл аппаратное лечение в данном случае? И что в данном случае делать? Корректируется ли данная патология или нет?

Амблиопия, астигматизм, гиперметропия, расходящиеся содружественное косоглазие
7 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
По результатам имеются признаки частичной атрофии зрительного, истончение сетчатки. Но это не значит, что полная слепота.
Лечение рекомендуется продолжать для сохранения и поддержания тех зрительных функций, что есть на данный момент.
Помимо этого, с такими изменениями, невролог назначает сосудистое/трофическое лечение для питания и кровообращения в сосудах сетчатки, зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть продолжать аппаратное лечение, несмотря на то, что результата нет?

Принятый ответ

Без лечения было бы хуже

У невролога получать сосудистую/трофическую терапию
А офтальмолог максимально старается разработать глаза, направляя фокус на сетчатку с помощью очков и тренируя аккомодацию с помощью аппаратного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очки носит постоянно, уже 3 раза меняли очки, окллюдеры и аппаратное лечение тоже систематические, но результата нет. Острота зрения не улучшается, к сожалению. У невролога наблюдается с рождения. Пьют разные препараты, сосудистые в том числе, а ноотропы нельзя из-за эпиактивности

Добрый вечер Екатерина!

К сожалению , у ребенка , учитывая результаты обследований действительно есть данные за атрофию зрительного нерва .

Острота зрения с должным анатомическому строению глазных яблок стеклами 70 и 50% соответственно правым и левым глазом.

Пациентов с данным диагнозом ведёт детский невролог , назначает сосудистую и нейропротективную терапию .

У офтальмолога дважды в год проходят из обследований все , что вы ранее выполняли .

Задача доктора невролога - улучшать кровоток и улучшать питание нервной ткани.

Спортом ребенок занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не занимается. У него 3 специальная группа здоровья по другому заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аппаратное лечение стоит продолжать или не имеет смысла ?
В случае моего ребёнка -это инвалидизация или еще нет?

Плавание приветствуется со специалистом для улучшения кровотока .
Аппаратное лечение конечно деткам необходимо для поддержания зрительного нерва. Его можно проходить бесплатно в кабинете охраны зрения .
Про инвалидность нужно будет у педиатра уточнять его возможно дадут по другому заболеванию, как правило это комиссия (МСЭ) где ребенок обследуется комплексно у многих специалистов.

Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.
Есть признаки частичной атрофии зрительного нерва. Аппаратное лечение (стимуляция, магнитотерапия, лазер) может быть полезно при амблиопии и косоглазии, но не восстанавливает атрофию зрительного нерва. При атрофии зрительного нерва аппаратные методы малоэффективны, так как нервные волокна не восстанавливаются. У ребенка есть помимо этого гиперметропия, астигматизм, которые должны быть полностью скорректированы очками или контактными линзами, чтобы снизить нагрузку на глаза и улучшить зрение. При амблиопии или ленивый глаз важна окклюзия/заклейка лучше видящего глаза, чтобы хуже видящий глаз включался в работу.
К сожалению, атрофию зрительного нерва вылечить нельзя, но можно стабилизировать и максимально использовать остаточное зрение. С неврологом подбирается нейропротекторная и сосудистая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очки носит постоянно, аппаратное лечение 3 раза в год, окллюдеры носит, но улучшения остроты зрения нет. Очки уже меняли трижды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данная ситуация с глазами является основанием для инвалидизации или только в случае полной слепоты?

По офтальмологии по данным осмотра инвалидизация невозможна, если только по другому заболеванию, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, нет меня интересовала именно ситуация со зрением. Просто один врач сказал, что это инвалидность. Решила уточнить. Еще раз спасибо

Принятый ответ

Была рада Вас проконсультировать!
Желаю крепкого здоровья ребенку! 🙏🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с выписками. Имеются признаки атрофии зрительных нервов. В подобном случае задача аппаратного лечения - поддержание зрительных функций на том уровне, какой есть, профилактика дальнейшего снижения зрения. То зрение, что потеряно из-за атрофии, не восстановить, но можно сдержать близорукость на имеющемся уровне и если часть зрения снижена все же из-за амблиопии, то добиться небольшого улучшения до 8-10 лет. Если по прошествии этого времени не будет результата, тогда уже пересмотреть необходимость плеоптики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸 Пишите, если появятся ещё вопросы.