Консультация офтальмолога /

Сложут ли sph и cyl в военкомате? — вопрос №3340877

Поставят ои мне категорию В? У меня диагноз: миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм.
Показатели авторефрактометрии под циклоплегией: OD= sph -5.5 cyl -1.00 Ax 2 OS= sph -4.25 cyl -1.75 ax 175
Показатели скиаскопии под циклоплегией: OD по вертикали миопия 5.0 по горизонтали миопия 1.5 OS по вертикали миопия 4.0 по горизонтали миопия 1.0. В обоих случаях как я вижу хуже чем -6.00 правый глаз, правый глаз -6.50 правильно?

Возраст: 18

Офтальмолог
Здравствуйте.
В военкомате не складывают значения сферы и цилиндра. Лучше наглядно сделать скиаскопию.
Очень странно Вам расписали скиаскопию, по скиаскопии горизонталь должна быть более -6,0. Неверная запись. Выходит, что у Вас астигматизм -4,0. Приложите пожалуйста осмотр офтальмолога к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные скиаскопии после закапывания капель, т.е циклоплегии, более точные и без всякого сложения показывают значение отдельно каждого меридиана.
У вас есть данные осмотра окулиста, где проведена скиаскопия?
Учитывая результаты авторефрактометрии, есть сомнения в достоверности результатов скиаскопии
Офтальмолог
Добрый вечер .
Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования. Если вы проходили ранее обследование в частной структуре .
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии.
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат . Выписка должна быть обязательно из государственной структуры!
Всего хорошего вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (6.5 на правом глазу). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее ПЕРЕделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. Ваша скиаскопия выполнена неверно, врач просто переписал значения рефрактометрии, при вашей рефрактометрии ни в одном из меридианов не может быть минус единицы, не менее четырёх будет в меньшем и около 6 должно получиться в большем. Сделайте скиаскопию у опытного врача, поставьте на результат печать учреждения и покажите результаты на комиссии. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без грамотной скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск.