Чем лечиться , находясь на ГВ
Здравствуйте! Со вчерашнего дня появились симптомы болезни , болит и першит горло , першит нос и иногда появляется заложенность , боль в горле отдаёт в челюсть , дискомфорт в глазах , общая слабость , температура 37,3. Нахожусь на грудном вскармливании , ребёнку 7 месяцев . Подскажите пожалуйста чем можно лечиться кормящей маме .
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае лечение симптоматическое.
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Данные препараты все можно использовать при грудном вскармливании .
Сдайте ещё ОАК на предмет присоединения бактериальной инфекции.
Алана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу применения вит С, в инструкции указано , что он противопоказан при кормлении грудью
Дозировку можно поменьше, а так я и сама его принимала во время ГВ , все было нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамины С 500 мг и Д 2000 МE в сутки, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, полоскать горла отварами трав ромашки, шалфея, коры дуба. Полость носа промывать аквалором.
При болях и лихорадке разрешен парацетамол.
Алексей, здравствуйте! В инструкции к препарату вит С указано противопоказание при ГВ . Получается его нельзя принимать. ?
Пишут потому как клинических испытаний на беременных с конкретным препаратом не проводилось, но если логично подумать витамин С мы и так получаем вместе с пищей, особенно много его в цитрусовых фруктах.
Принятый ответ
Здравствуйте, свечи ректальные противовирусные виферон в дозировке 500000 МЕ 2 раза в день 5 дней. Гриппферон капли в нос, парацетамол при необходимости можно, полоскание горла хоть с раствором соль и сода часто, тёплое обильное питьё, выздоравливайте
Принятый ответ
Доброе утро.
1)обильное питьё
2)нос промывать любым спреем с морской водой.
При сильной заложенность Детский нафтизин
3)при температуре парацетамол
4)витамин Д 5000МЕ в сутки
6)горло полоскать фурациллином.
На 5-6 сутки оценить клинику на предмет пневмонии(температура,сатурация)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Здравствуйте! Вероятнее всего, так протекает орви.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Данные препараты допустимы во время кормления грудью.