Доброе утро. Позавчера вечером заболело горло, всю ночь проболело, на утро выпил леденцы, прошло. Но появилась ломота в мышцах небольшой насморк и после обеда температура37,4. Сделал тест из аптеки на ковид, положительно. Сейчас прошли почти сутки, температура та и стоит 37,4, ломота ушла, насморк и першение сохранились и редкий кашель. Какие мои дальнейшие действия по лечению. Начал вчера пить ареплевир и линкас.
Здравствуйте. Вы болеете в легкой форме, достаточно будет симптоматического лечения. Добавьте витамины С, Д, цинк, селен. Лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, при кашле ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4. При болях и лихорадке парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Алексей, тромбоциты 165, это все равно же низкий предел. Общее падение за год идет, полгода держатся на этом уровне 165-185, раньше были от 240, с этим надо что-то делать? Или это норма?
Ничего с тромбоцитами вам делать не нужно. 165 вариант нормы, нижняя или верхняя граница не так важно. Да и гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями.
Алексей, у меня год назад ковид был, с большим поражением, свыше 50%, после этого многое ушло от нормы. Холестерин стал 6-7,5 , почти год держится и вес сбросил 10 кг, диета спорт. А он так и держится, статины надо наверное начинать пить, Ваше мнение?
Алексей, извините, что беспокою утром, болею, сна нет. Пока Вы здесь подскажите пожалуйста, два дня температура субфебрильная днем, а ночью падает до нормы, с чем связано? После 12 часов ночи нормализуется, даже если не сплю
Во время болезни колебание температуры тела обычное явление. Если снижается парацетамолом или другими нпвп проблемы нет. Снижается сама тоже хорошо, время суток не имеет значения.
Здравствуйте, арепливир без доказательной базы эффективности. Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день Вит д 2000 ме в сутки Обильное питье При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней. Орошайте ротовую полость мирамистином Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте. При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин. Вызывайте участкового терапевта при ухудшении самочувствия для осмотра и аускультации лёгких.
Хайшат, подскажите пожалуйста, у меня тромбоциты 165, это низкий предел. Общее падение за год идет, полгода держатся на этом уровне 165-185, раньше были от 240, с этим надо что-то делать? Или это норма?
Здравствуйте! Лечение ковида должно быть симптоматическим, у Вас он протекает на данный момент в лёгкой степени тяжести. Обильное питьё, витамин C, D, горло полоскать раствором Оки три раза в день, при температуре Парацетамол или Ибуклин, чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении.
Пока по клинической симптоматике нет данных за поражение лёгких, может протекать по-разному, легкие вирум может и не задеть, но нужно следить за сатурацией, за одышкой и за интенсивностью кашля. Если есть возможность то проконтролировать анализы крови и сдать общий анализ крови,СРБ, Д димер.
Здравствуйте! Я бы сказала что анализы отличные, свертываемость крови не нарушена, в оак отклонений нет. По срб повышение совсем не большое, при клвиде он практически всегда реагирует, ничего страшного нет.
Добрый день. Раз начали пить ареплевир-значит продолжайте. Добавьте 1)обильное питьё 2)нимесил при температуре 3)нос промывать любым спреем с морской водой 4)витамин Д 5000МЕ в сутки
Поражение легких присоединяется или нет на 5-6 сутки. В эти дни оценить своё самочувствие. Если температура норм,слабость умеренная и сатурация 97 и выше-осмотр врача не нужен
Елена Борисовна, тромбоциты 165, это низкий предел. Общее падение за год идет, полгода держатся на этом уровне 165-185, раньше были от 240, с этим надо что-то делать? Или это норма?
Доброе утро. Изолированное незначительное повышение срб без повышения СОЭ-это просто вирусное воспаление без поражения легких. Поэтому все хорошо,продолжаем лечиться симптоматически
Елена Борисовна, извините, что беспокою утром, болею, сна нет. Пока Вы здесь подскажите пожалуйста, два дня температура субфебрильная 37-37,4 днем, а ночью падает до нормы, с чем связано? После 12 часов ночи нормализуется, даже если не сплю
Добрый день. Судя по всему, у вас легкая форма. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ольга, добрый вечер, температура днём держится от 35.7-до 37,4 третий день. Ночью 36,6 ровно, с чем это может быть связано? И сколько дней может быть такая температура?