Консультация лора /

Течение из носа — вопрос №1051827

Здравствуйте! Подскажите, пжл, чем можно помочь носу? Какими каплями покапать нос? Текут всегда прозрачные и жидкие сопли, и консистенция не меняется, слизистая носа разражается и начинают течь слезы ( правая ноздря-правый глаз), через день - два такие же симптомы переходят на левую сторону ( течение из левой ноздри и течение слёз из левого глаза). Промывание физраствором не помогают. Сопли, как текли так и текут. Бывает, что нос забивается ( цвет соплей всегда прозрачный) и слезы начинают литься с удвоенной силой. Так болеем уже несколькими поколениями. Помогите, пжлст.

Хронические болезни: Геморрой Тонзиллит Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , как давно данные жалобы беспокоят ? рентген придаточных пазух носа выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте!
Такое течение болезни передаётся уже 3 поколения, моя дочь 4. Мы все так болеем всегда. Я так болею с самого детства. Пару лет назад мне выписывали какие-то капли в нос и при единоразовом использовании, у меня прошёл отёк носа и раздражение, следовательно и слезы перестали течь. Но название, я к сожалению, не помню. Рентген не делала, да и мне никогда не предлагали такую процедуру. Скажите, пжл, как мне это может помочь в моём вопросе?

Детский ЛОР, ЛОР
скорее всего у вас аллергический ринит
Да рентген с целью исключения хронического воспаления в пазухах показан, также выполните риноцитограмму , общий анализ крови , Иммуноглобулин Е ( это покажет есть аллергический процесс или нет)
Вам будут помогать спреи из группы ингаляционных глкюкокортикостероидов ( например назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца)
Клиент
Сергей,
забыла указать, что при таких симптомах я болею, у меня температура 37-38, горло и кашель. Даже при таких симптомах может быть аллергический ринит?
ЛОР
Здравствуйте. А вы никогда не думали об аллергическом рините? На лицо все типичные симптомы. Сдавали ли ыювы какие-то анализы? Интересует риноцитограмма, общий IgE, эозинофильный катионной белок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Честно говоря, приходя в поликлинику к врачу мне выписывались капли без каких-либо дополнительных анализов, которые мне не особо помогали - да, заложенность носа проходила, но раздражение внутри пазух оставалось. Честно сказать, я думала, что это норма при болезни ( забыла написать, что я так болею небольшая температура 37-38 и горло, и кашель. Сама покупала себе тизин, которые противоаллергические, но эффекта от них не было. Насморк и слезы продолжали течь своим чередом, легче почти не становилось
ЛОР
Ну лечение противоаллергическое оно ступенчатое, от лёгкого - местные спреи до сложного. Поэтому нельзя по тизину что-то оценивать. Нужно сдавать анализы. Хотя бы те что писала выше. Дальше будет видно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, антигистаминные работают?
При таких симптомах антигистаминные, аквамарис, дез ринит на чистый нос.
Иг е общ, риноцитограмму необходимо сдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Забыла написать, что эти симптомы сопровождаются температурой 37-38, кашлем и горлом. Подскажите, пжл, смогут ли помочь они при таких обстоятельствах? Покупала себе тизин (противоаллергический) не помог
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
О. Ринит вирусный может протекать с такими симптомами.
Сдайте ифа иммуноглобулин G На вэб, цмф, вир герпеса 6.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Только антигистаминные 5 день в первые 5 дней ринита, этого достаточно и туалет полости носа (морской водой).
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать риноцитограмму, для понимания этиологии данных слизистых выделений. Осмотр Видеоэндоскопический устья носослезного канал.
Аллергический ринит исключали?
И я бы конечно обратилась за консультацией к офтальмологу, по поводу носослезноого канала, так как обильные слезы и в то же время обильные выделения из носа, могут быть как раз из-за проблем с ним.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Забыла написать в объявлении, что такие симптомы сопровождается температурой 37-38, горлом и кашлем,т.е. я так болею
Подскажите , пжл, может ли при таких обстоятельствах быть аллергический ринит?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Возможно широкий носослезный канал и на фоне ОРВИ, воспаление распространяется и на него. Поэтому попеременно, где затрагивается воспалением канал, на той стороне и возникает, слезотечение.
Так будет и при аллергическом компоненте.
Но чтоб понять этиологию слизи, сдайте риноцитограмму. Она покажет её состав.

Вы отпечали, что данное явление в нескольких поколениях у вас?
Тоже текут слезы и отделяемое с одной стороны, попеременно?
Клиент
Екатерина,
лично у себя я заметила тенденцию, сначала одна сторона течёт, потом другая.
Проблемы такого рода при ОРВИ со слезотечением и течением из носа действительно передаётся из поколения в поколение, но сказать было ли у старшего поколения попеременно или нет, я уже не смогу, т.к. спросить не у кого. Хороший вопрос Вы задали, который заставил меня задуматься. Но у меня стандартно всё начинается с правой стороны, а вот у дочки, бывало сразу и сопли ручьём и слёзы, а бывает, наверное, начало с левой стороны. Я в следующий раз обязательно обращу на это внимание
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Природа Вашего насморка бактериальная, а не аллергическая. Подобные чередования сторон заложенности, характерны именно для такого насморка. Сделайте обязательно рентгенографию околоносовых пазух, гайморит вполне возможен. Рекомендую лечение разбить на 2 этапа. 1 этап - в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней и если на рентгеновском снимке подтвердиться гайморит, тогда сделайте процедуру ЯМИК. 2 этап - в нос крем-гель малавит 3 раза в день 10 дней и внутрь полиоксидоний 12 мг рассасывать под языком по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней (это позволит восстановить барьерные свойства слизистой оболочки полости носа и создать профилактику дальнейших насморков)