Острый бронхит у ребенка 4г
Здравствуйте. У ребенка 4г наблюдается периодически продуктивный кашель с 16.10.23 Температура не поднималась. Периодически наблюдается заложенность/течение носа. Диагноз: острый обструктивный бронхит. При первичном осмотре: Тромбоциты 531; Лейкоциты 13,77 Лимфоциты 27,2 Эозинофилы 7,2 При повторном осмотре 02.11 Тромбоциты 549, все остальное в норме. На сегодняшний день тромбоциты 385. Лечение: туалет носа, Снупик, ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 р/д, амоксицилин 1,5 Т 2 р/д С 02.11. Ингаляции с беродуалом, виброцил 1впр до 3х р в сутки, монтелар длительно. На сегодняшний день сохраняются приступы кашля до рвотного рефлекса, периодическое отделяемое из носа. Как нам справиться с кашлем, чувство, что ингаляции уже не помогают и за 4 недели ребенок залечен лекарствами.
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов
Добрый день, ОАК можете результаты прикрепить, на коклюш паракоклюш, микоплазма и хламидии пневмония не сдавали ничего из этого?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов, на паракоклюш не сдавали. Врач не направляла. Ранее уже переболели паракоклюшем, 2 года назад
Принятый ответ
Первый анализ без выраженной воспалительной активности, тромбоциты у детей в норме до 500 , поэтому не сильно повышены, соэ и лейкоциты в норме, не значит отклонение в лейкоцит формуле в сторону нейтрофилов, но также повышены и моноциты отвечающие за вирусные инфекции, и эозинофилы, эти изменения могут быть связаны с коклюшом, паракоклюшом, так и микоплазменой и хламидийной инфекции, так как все они вызывают невараженные изменения крови , я бы посоветовала бы сдать на коклюш, и микоплазмы и хламидии, антитела М и G
Здравствуйте!
Анализ крови сдавать? Мазок на коклюш сдавали?
Здравствуйте. При таких жалобах нужно сдать антитела I’m! Gig к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии.
Алина Александровна, здравствуйте. Даже не смотря на то, что сейчас все в норме? Все равно лучше сдать анализ? 2 года назад уже болели паракоклюшем. Результаты анализов прикрепила
Вы описываете, что кашель до рвоты сохраняется, поэтому в таком случае нужно дообследование, несмотря на общий анализ крови.