Консультация стоматолога /

Кровит десна — вопрос №1052143

Здравствуйте. Пол года назад делала глубокую чистку зубов, с интервалом в месяц было произведено 3 чистки. После чистки была назначена паста без фтора от парадантоза, кровило всего 1 место 1 сосочек у второго зуба, после чистки все прошло и пол года не кровило ничего. Сейчас стала опять использовать обычную пасту и по той стороне, что кровило пошли кровило десна дальше по остальным зубам, но второй зуб в порядке и больше не кровит. Что это может быть? Стоит опять чистку производить и снова перейти на пасту против парадантоза?

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, скажите , пожалуйста, название пасты от пародонтоза, которую Вы применяли и какую пасту стали применять сейчас. И если есть снимок панорамный рентгеновский ,прикрепите тут на сайте. Будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Использовала лакалют от парадантоза без фтора, сейчас обычная паста колгейт. Снимок я не делала

Стоматолог
Поробуйте сменить пасту, возможно реакция именно на нее . И хорошо бы на мой взгляд поговорить с Вашим пародонтологом , бывает такое проявление гингивита на фоне недостатка витаминов или гармональных сдвигах. Нужно смотреть кровь. Но начните со смены пасты и снимок сделать хорошо бы на мой взгляд, посмотреть состояние межзубных промежутков ,хотя по фото не видно ни каких проблем с прикусом и расположением зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Причину почему может кровить можно понять только после очного осмотра с инструментами,снимком ОПТГ и возможно ещё прицельным снимком с местом кровоточивости.Не понятно как чистили зубы(, ультразвуком , Аэрфлоу, просто щеточками с пастой...).Не ясно какой именно пастой от парадонтоза Вы пользовались.Возможно все дело в элементарной недостаточной гигиене межзубных промежутков и там скапливается много налета со временем,появляется кровоточивость как следствие