Результаты анализов на гепатиты

Здравствуйте! После сомнительного случая на 3 день сдал ИФА - результаты отрицательные. Сделал узи брюшной полости: размеры в норме, загиб желчного пузыря и какой то осадок (прилагаю). Спустя три недели появились такие симптомы как: изжога, боль со спины в правой области ниже где рёбра заканчиваются ближе к позвоночнику, тошнота, потеря аппетита, отрыжки, метеоризм… Сдал повторно анализы ИФА - отрицательно, сделал узи - в норме, но размеры другие (объяснили тем, что разное оборудование, разные специалисты, да и печень не всегда одних размеров). Сдал биохимию и общий анализы крови: билирубин - превышает на 0,1; глюкоза высокая; АЛТ и АСТ - 19/19; моча: белок превышен; билирубин не обнаружен; уробилиноген - поставили +- (терапевт говорит «ничего не значит») Фосфатаза щелочная тоже в норме Хеликобактер обнаружен В ночь перед сдачей анализов выпил один раз хофитол. Было назначено лечение: новопассит, хофитол, нольпаза, квамател. Самочувствие значительно улучшилось, хотя и пью не стабильно. Не смог успокоиться и сдал ПЦР (кач.) на гепатиты a, b, c, d - на b (чувствительность 20), c (чувствительность 60) пришли результаты - отрицательно. Перед сдачей пцр около недели лечился вышеуказанными препаратами, но анализы сдавал натощак. Могу ли я исключить гепатиты? Могло ли лечение повлиять на пцр? Что мне делать? Все анализы и обследования прилагаю в порядке от первого, до последнего. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я устал. Пытаюсь изолироваться от домочадцев.

Хронический тонзиллит и гастрит
30 лет

Принятый ответ

Юша, здравствуйте! Сколько времени прошло от момента "сомнительного случая"? НА сейчас у Вас нет никаких признаков вирусного гепатита ни клинически, ни по анализам. Ваши симптомы, скорее всего, обусловлены тревожностью, возможно, у ВАс есть ГЭРБ. Вам стоит дополнительно пройти ФЭГДС. Как именно обнаружен H.pylori?

Ольга, прошёл 1 месяц и три дня. Скажите, разве ПЦР, при наличии инфекции, не выявил бы ее? А аналитическая чувствительность достаточная для выявления вируса?

Ольга, на H. Pillory по-моему кровь я сдавал. В приложении есть результат этого анализа.

Ольга, прикрепил дополнительно - Последний файл.

Выявил бы, если ПЦР сейчас отрицательная, то вирусные гепатиты можно исключить, РНК и ДНК появляются в крови уже через 1-2 недели после инфицирования. Чувствительность тестов достаточная.

Тогда Вам стоит пройти уреазный дыхательный тест, если есть H/pylori и по ФЭГДС признаки ГЭРБ либо язва, то пройти лечение.

Ольга, а лечение не могло повлиять на результаты? Принимал хофитол в том числе.

Нет, лечение не могло повлиять на эти тесты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полностью исключить гепатиты В и С можно только через 6 месяцев. Надо сдавать анализы на антитела через 3 и 6 месяцев. В крови пока вирус может не определяться, поскольку концентрируется в печени.

Нина, то есть ПЦР-тест не имеет никакого смысла? Во всех источниках написано, что, после инфицирования, достаточно 1-2 недель для обнаружения вируса, в случае присутствия, методом ПЦР. Вы предлагаете прождать и сдать ИФА? Нет других способов раннего выявления?

После других исследований 100% уверенности, что вируса нет не может быть