Фибрилляция предсердий персистирующая с гипертонией

Здравствуйте, уважаемые доктора, просьба проверить правильность назначения лечения, ибо результата практически нет. Мужчина около 70 лет с диагнозами: Персистирующая форма фибрилляции предсердий с тахисистолией желудочков, Диффузный катдиосклероз, Гипертония 2 степени, Аортосклероз, Гипотиреоз субкомпенсированный. Проведена электроконверсия синусового ритма 18.08.22, назначены прппараты: пропанорм 150 мг 2 раза в день, валсартан 80/12.5 2 раза в день, эплереном 25 мг 2 раза в день, варфарин 5 мг в день, тироксин 25 мкг в день (ТТГ 1,495; Т4 1,43; антитела 0,018). Лечение малоэффективно. Пульс зашкаливает до 140, валсартан снижает давление чересчур до 90/60, аритмия не проходит. Возможно скорректировать схему лечения, заменить препараты, изменить дозы? Живем в маленьком гооде, врачей нет. Огромное спасибо заранее!

Персистирующая форма фибрилляции предсердий с тахисистолией желудочков, диффузный кардиосклероз, гипертония 2 ст., гипотиреоз субкомпенсированный, аортосклероз
70 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, обследования. Интересует ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, общий анализ крови, липидный профиль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Олеся, сейчас под рукой нет, к сожалению

Не видя результатов ЭХО-КГ менять антиаритмик опасно, так как есть соответствующие критерии назначения того или иного антиаритмика и противопоказания к ним. Единственное, что можно сделать это оставить валсартан 1 раз утром, чтобы не было чрезмерного снижения давления.

Когда будет возможность прикрепите, пожалуйста, ЭХО-КГ.
Варфарин можно заменить на ксарелто 20 мг.1 т.вечером (нет необходимости контролировать мно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Олеся, постараюсь попозже найти и прикрепить, спасибо. А пропанорм 2 раза в день не маловато, я читал, что обычно 3 раза в день пьют?

И 2 пьют, и 3 раза в день. Если срыв ритма продолжается, то скорее всего пропанорм не эффективен и необходимо подбирать другой препарат.

Здравствуйте.
Сколько по времени пьёте препараты? Когда последний раз контролировали мно?
После кардиоверсии отмечает перебои в работе сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, принимает полгода точно или дольше даже, мно в норме, кардиоверсия не могает, второй раз уже делал в августе

Давление низкое из за сочетания препаратов.
Валсартан - 1 раз в день утром, вечернюю дозу убрать.
Одышка беспокоит? Инфаркты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, инфарктов не было, одышка есть

Желательно все таки посмотреть эхо кг, тк если есть Одышка, терапия соответствующая сердечной недостаточности, предполагаю о наличии гипертрофии миокарда, увеличении левого предсердия, в связи с чем, пациенту будет легче сохранить фибрилляцию и контролировать частоту сердечных сокращений.
Операций на сердце, замены клапанов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, операций не было, клапаны не заменяли

Вам удобен приём варфарина с регулярным контролем? Сейчас есть препараты, антикоагулянты, которые не надо контролировать. Можно заменить варфарин.
А как переносит пароксизмы? Просто ощущение перебоев, или есть бедность выраженная, эпизоды потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, переносит тяжело, главное сейчас облегчить приступы, пульс до 140. Варфарин заменить можно, если есть что-то более безопасное, спасибо

Для точной подборки дозировки препарата необходим уровень креатинина крови.
У вас будет возможность в ближайшее время прикрепить выписки или данные эхо кг?

Здравствуйте, Данил
Тяжесть состояния определяется сейчас прежде всего избыточной тахисистолией (большой частотой пульса). В домашних условиях вы сделать ничего не сможете по определению, поскольку нужна пульс-урежающая терапия. Подозреваю, даже не видя Ваших обследований, что ритм "сорвался" после ЭИТ, поэтому Пропанорм бесполезен сейчас и не эффективен.
Поэтому препарат должен быть заменен, но заменен только в стационаре - т.е. нужна госпитализация в 100% случаев

Здравствуйте, Данил.
Как часто происходят срывы ритма на фоне пропанорма? Какой пульс вне приступа фибрилляции? Какой МНО?

Единственное, что Вы можете (и должны) сделать - снизить дозу Валсартана в 2 раза и перейти на однократный прием Эплеренона (т.е. только 25 мг/сут) - это несколько стабилизирует АД, но не решит саму проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Илья, понял вас, спасибо, а можно что-то попринимать временно до госпитализации, чтобы сбить пульс, типа конкор, беталок? Облегчить хотя бы состояние до госпитализации?

Принятый ответ

это возможно, но делать крайне не желательно. Я поясню: эпизоды избыточно учащенного пульса на фоне ФП могут сменяться эпизодами значительного урежения и паузами. Они кратковременные, пациент часто не успевает их почувствовать, поскольку сразу идет "разгон" пульса. Но если добавить б-блокатор и не "угадать" - то эти паузы могут перейти в степень блокад. Это чревато в лучшем случае обмороком, в худшем - длительными остановками сердечной деятельности.

Все, что Вы можете себе позволить добавить - это таб. Панангин: если в виде Панангин Форте - по 1 таб х 2 раза в день, если обычный Панангин - по 1 таб х 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Илья, спасибо большое за ваши советы