ЭКГ сердце
Добрый день . Этл опасно , что делать доктор ? С инусовый водитель ритма. Нормосистолия, ритм регулярный , чсс 78. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Сдвиг переходной зоны влево . Нарушение процессов реполяризации лж. УЗИ сердца в декабре 24г норма.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья ! По описанию ЭКГ синусовый ритм, горизонтальное положение эос (вектор направления импульса сердца в норме )неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны с дефицитными состояниями. Желательно прикрепите саму пленку ЭКГ. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Какие у вас жалобы !?Крепкого здоровья вам 💚🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку экг
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз не выявлено. Горизонтальное положение это особенность расположеения сердца в грудной клетке, вариант нормы
Неспецифические изменения по ЭКГ(нарушения реполяризации) могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Учитывая норму по ЭХО кг эти изменения не опасны и клинически не значимы(ЭХО кг намного информативнее в плане оценки состояния левого желудочка)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне учащенного пульса.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы , хорошая частота сердцебиения. ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях и состояниях