Пройдут ли эти аномалии у месячного ребёнка?

Сделали узи сердца ребенку, которому 1 месяц Прикреплю результаты ниже Есть ли вероятность, что эти аномалии пройдут по мере взросления?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
О каких именно состояниях идет сейчас речь?
Есть ли протоколы исследований?
Что-то беспокоит?
Как развивается малыш, ест, прибавки?
На какой неделе рожден?
ЕР/КС?
Как прошли роды?

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, прикрепила протокол исследования
Рожден был на 41 неделе, экстренное кс из-за клинически узкого таза
Вес при рождении 3550, выписались 3500 на 9-ые сутки(у меня было осложнение в области шва), взвесились неделю назад 4618
Кушает хорошо, но на груди он очень часто и долго ест

Анна, нет сейчас ничего острого.
Все в рамках возраста.
Дефект, скорее всего закроется самостоятельно.
По аорте- наблюдать обязательно.
По ООО- часто у деток данного возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает .
Самое главное, что нет нарушений гемодинамики и признаков декомпенсации.
Эхокардиографию через 3-4мес повторить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша есть аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое ее выбухание. Она не несет угрозы для жизни и чаще всего проходит по мере роста ребенка.

В межпредсердной перегородке есть отверстие. На узи не особо понятно, что это - окно или порок.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Порок - вторичный дефект межпредсердной перегородки. Довольно часто закрывается самостоятельно и при таких небольших размерах не несет угрозы для жизни.

За аортой нужно следить. По узи сейчас створки клапана аорты измененные - разного размера и на выходе из аорты, кровь испытывает небольшое сопротивление из-за сужения. Нужен обязательный контроль узи через месяц. Так как данное состояние может пройти, а может оказаться пороком сердца - клапанным стенозом аорты.
Но малыш еще маленький и прогнозы относительно клапана аорты делать рано. Нужен контроль узи через месяц 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте всё это не опасно, небольшие особенности требуется только наблюдение. Главное, что нет перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии, узи контроль в таких случаях делается через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца нарушений гемодинамики нет, дефект МПП небольшой и чаще всего закрывается самостоятельно к 1-3 году жизни ребенка, это не опасно.
Вам требуется только наблюдаться у детского кардиолога, узи контроль 1 раз в 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Аневризма межпредсердной перегородки не является пороком, со временем проходит

В межпрежсердной перегородки еть отверстие ,но пока непонятно, это овальное окно или дефект межпредсердной перегородки, но учитывая его размеры, вероятнее всего с возрастом самостоятельно закроется
Есть изменения аортального клапана, которые нуждаются в динамическом наблюдении, чтобы не пропустить возможное сужение клапана, о прогнозе и о тактике лечения говорить пока рано, но контроль через месяц в таких случаях обязателен

Здравствуйте