Консультация кардиолога /

Какой эффект окажет Мельдоний на хоккеиста? — вопрос №3147474

Здравствуйте!

Я являюсь дипломированным тренером по фитнесу и хоккеистом, но мне не хватает компетенции в области медицины, в частности, в отношении эффекта препарата Мельдоний именно на хоккей. Вопрос: какой эффект Мельдоний окажет, если принимать его для хоккея здоровому человеку? Поможет ли он? Есть ли противопоказания? Есть ли другие полезные препараты для работы сердечно-сосудистой системы, чтобы увеличить производительность в хоккее? Оротат калия? Аспартам и тд? В целом при занятиях в спортзале силовыми/кардиотренировками будет ли полезен Мельдоний?

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит, тонзиллит, вазомоторный ринит

Кардиолог
Здравствуйте.
Вообще у мельдония нет выраженной доказательной базы, чтобы уверенно сказать, что он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.
Что касается приёма других препаратов, то тут важно контролировать показатели, чтобы не было избытка калия, что несёт свои опасности.
В частности, обычно спортсменам советуем контролировать следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Клиент
У меня вот гемоглобин все время по нижней границе - 130-139, что скажете? И выносливости не хватает на льду. Стоит ли принимать хема плекс? Белка ем 1.5-2.0 г на кг тела. Красное мясо ем. И скажите как контролировать магний? Анализ информативен или нет? Или просто по судорогам и проявлениям?
Кардиолог
Нужно оценить ферритин, сывороточное железо. Если ферритин ниже 70, то курсом принимать возможно. А просто без анализов нет, избыток железа также вреден, как недостаток.
У спортсменов идёт активная потеря магния, можно принимать препарат в день тренировок.
Клиент
Алена Германовна, ферритин 142, сывороточное 19, а вот трансферрин 1,93 ниже референса. проблема не с количеством железа, а его реализацией? с белковым обменом? Сколько магния принимать как считаете ?
Кардиолог
Здесь всё же наверное проблема в высоком потреблении организмом. Но медикаменты в данной ситуации не нужны.
Можно в дни тренировок использовать 1 табл панангина
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам за оперативные ответы!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. Мельдоний используется много лет как метаболический препарат улучшающий питание клеток в том числе сердца. Известно что применялся у спортсменов хотя каких то исследований не проводилось поэтому эффективен и насколько точно никто не скажет . Для сердца в целом хорошо продукты богатые калием, магнием - это сухофрукты орехи бобовые . Омега полинасыщенные кислоты в виде красной рыбы или препаратов с омега Омакор .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мельдоний влияет на обмен. Эти изменения носят " другой " характер. Назвать это улучшением или ухудшением нельзя. Это изменения.
Можно рассмотреть курсовой приём актовегина. Препарат влияет на микроциркуляцию, "улучшение" обменных процессов.
Можно рассмотреть вариант сочетания с эссенциале как стабилизатора клеточных мембран.